Происшествия

В Самаре бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в превышении должностных полномочий, предстанут перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих бывших сотрудников отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска ОП № 3 Управления МВД России по городу Самаре.

По версии следствия, 20 апреля 2015 года, один из обвиняемых, находясь в автомашине около одного из домов по улице Промышленности города Самары после задержания мужчины, причастного к незаконному обороту наркотических средств, превысил свои должностные полномочия и применил насилие к задержанному. После чего, обвиняемые потребовали от гражданина передать им взятку на общую сумму 200 тысяч рублей за не документирование факта незаконного сбыта наркотических средств.

Не получив от задержанного гражданина незаконное денежное вознаграждение, обвиняемые прибыли к одному из домов по улице 22 Партсъезда города Самары, где провели оперативный эксперимент по изъятию из кармана одежды задержанного денежных средств в сумме 1 тысяча рублей, которую ранее в целях фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности ему подложил один из обвиняемых. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором указано, что данные денежные средства задержанный получил от гражданина за сбыт ему наркотического средства – «героин», после чего обвиняемые оказали на задержанного психологическое давление, заставив его подписать опрос с заведомо ложными сведениями о причастности последнего к совершению преступления.

В отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд города Самары для рассмотрения по существу.

Преступления, в которых обвиняются бывшие сотрудники полиции относятся к тяжкой и особо тяжкой категории преступлений, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти и до двенадцати лет.

Следственный комитет

*

По теме

Back to top button