Культура

«Детская картинная галерея» готовится к открытию новых выставок

25 июня в 13:00 в особняке Клодта состоится открытие выставок «Лето. Терем. Куклы.» и «Премьера».

afishaletoteremkukly

Кукольная выставка стала традиционной для Детской картинной галереи. При этом в новой экспозиции будут представлены экспонаты большего количества авторов. Так, кроме исторической костюмной куклы Ольги Бакановой, чьи коллекции начинаются с «модной истории» Средневековья и постоянно присутствуют в особняке, на выставке заявят работы, выполненные двадцатью авторами из г. Тольятти. Это текстильные куклы в народном стиле Татьяны Манычевой и Елены Алексеевой, пэчворки Ольги Парфеновой, плюшевые игрушки Ольги Жарковой, Натальи Волошиной и др., куклы Светланы Бузницкой, Анны Ханжиной и др.

В новую экспозицию выставки «Лето. Терем. Куклы.» войдут следующие коллекции исторической костюмной куклы:

— «Арт Деко: стиль и вариации» — 10 кукол по мотивам 20-30-х годов XX века с точным и импровизированным воспроизведением образов этого времени, насыщенных сложными орнаментами, экзотическими и ультрасовременными материалами; кроме узнаваемых образов – те, что отсылают зрителей к Египту, Японии и Африке, что для Арт Деко закономерно в связи с Амарнской эпохой и модой на путешествия;

— «Венецианский карнавал» — в каминном зале муниципального музея — коллекция кукол, которая в 2009 году выставлялась в музее исторических тканей и костюмов в г. Венеция; одноименная кукла в лоскутном платье с декорацией венецианского пейзажа с двумя марионетками в руках, символизирующими персонажей уличных буффонад, откроет коллекцию и станет воплощением театрализованного начала карнавала; другими яркими героями станут классические персонажи Комедии масок театра итальянского Возрождения середины XVI – конца XVIII веков – Арлекин, Пьеро, Коломбина, Пульчинелла;

— «Ампир и бидермайер» — несколько кукол, представляющих моду первой половины XIX века.

По словам специалистов, независимо от выбранных стилей, материалов и техники исполнения, на пути к воплощению своего замысла авторы работ решают множество задач в качестве дизайнеров, модельеров, скульпторов и художников. А сами куклы становятся произведениями декоративно-прикладного искусства, предметами коллекционирования и украшением интерьера.

Кроме того, одновременно с куклами в числе экспонатов выставки «Премьера» зрители увидят рисунки и керамику, выполненные в минувшем учебном году воспитанниками мастерских при Детской картинной галерее.

Выставки будут работать до середины сентября, сообщает Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button