История Самары: 24 июня. Царь Алексей Михайлович дал разрешение ловить рыбу в Волге в с.Рождествено (1648), в СХИ открылся первый военный госпиталь (1941), прибыл первый поезд по новой ветке жд от Сызрани в Жигули (1951)

24 июня 1648 г. Выдана грамота царя Алексея Михайловича Самарскому Спасо-Преображенскому монастырю на определение его патриаршим домовым монастырем и на вотчины – с. Рождественское с селами и деревнями в Самарском уезде и на рыбные ловли на реках Волге и Самаре.
24 июня 1941 года в общежитиях Куйбышевского сельскохозяйственного института, расположенных в поселке Усть-Кинельский, в экстренном порядке был создан первый в нашей области эвакогоспиталь № 1653. Уже 27 июня в него поступили первые раненые.
24 июня 1951 г. На станцию Жигули прибыл первый поезд по проложенной от Сызрани железнодорожной ветке. Она построена в считанные месяцы специально созданным строительным управлением МПС.

———-

Военные госпитали области

24 июня 1941 года в общежитиях Куйбышевского сельскохозяйственного института, расположенных в поселке Усть-Кинельский, в экстренном порядке был создан первый в нашей области эвакогоспиталь № 1653. Уже 27 июня в него поступили первые раненые.

Для лучшего обслуживания пострадавших на фронте бойцов решением Кинельского райисполкома учхозу выделили 16 лошадей и 120 гектаров сенокосных угодий. А чтобы больные скорее поправлялись, институтскую столовую обеспечили продуктами на полную потребность, благо тогда в провианте еще не было недостатка. У кроватей тяжелораненых бойцов дежурила местная молодежь.

В июле-августе 1941 года раненые прибывали в Куйбышев нарастающим потоком. В городе для них освобождались все новые и новые помещения. Под госпиталь была оборудована гостиница «Националь» (ныне «Центральная»), помещение техникума связи, школы № 15, 58, 74, клиники мединститута. Врачей не хватало, но еще острей ощущался дефицит санитаров. 12 августа 1941 года бюро Куйбышевского обкома ВЛКСМ приняло постановление о работе комсомольских организаций по обслуживанию раненых. В нем говорилось о создании комсомольско-санитарных дружин. Их личный состав комплектовался из числа «комсомолок и некомсомолок, выдержанных и неболтливых». Обслуживание раненых бойцов не освобождало от основной работы, поэтому дежурства в госпиталях проходили по заранее составленному графику. Руководили санитарными отрядами девушки-активистки, имеющие опыт оргработы и начальную медицинскую подготовку.

Опыта работы с ранеными в то время не имели даже многие лечащие врачи. Специфика лечения таких больных требовала хирургической практики, а ее имели лишь 15 процентов медиков области. Врачам области пришлось срочно изучать хирургию. В докладной записке зам. председателя куйбышевского облисполкома Ланкова в обком ВКП(б) от 6 марта 1942 года говорилось, что в городах области организовано 5 курсов по усовершенствованию врачей. В них проходят обучение все медики, не имеющие хирургических навыков, в том числе и средний медперсонал.

В той же докладной записке говорилось, что из 26 госпиталей Куйбышевской области только 9 имеют специально подготовленные помещения. Остальные находятся в приспособленных зданиях – общежитиях, гостиницах, школах. Из-за отсутствия свободных площадей многие лазареты не имеют собственных столовых и клубов. Но медицинская оснащенность госпиталей удовлетворительная. Все обеспечены хирургическим инструментом, рентгеновскими аппаратами и собственными лабораториями. Почти всюду имеются физиотерапевтические кабинеты, где применяется электро и светолечение. А в Кинельском госпитале организовано даже грязелечение раненых.

Плановая вместимость 26 госпиталей области составляла 7200 раненых. Но как правило больных было гораздо больше. Например, в сентябре 1941 года Куйбышев принял 20650 ранбольных. Их приходилось эвакуировать вглубь страны. Куйбышев стал перевалочным пунктом для раненых. Их перевозили не только по железной дороге, но и водным транспортом. Для этого на пристанях областного центра и в Ульяновске были оборудованы приемные пункты. А на пристани в Сызрани был развернут специальный эвакопункт, где раненые размещались на дебаркадере. Они получали здесь неотложную помощь и питание. А комсомольцы города организовали культурное обслуживание раненых бойцов.

Самую высокую нагрузку имел куйбышевский эвакогоспиталь № 3999. Он специализировался на лечении больных с ампутированными конечностями, такими ранеными были забиты все три этажа здания бывшей школы № 30. Койки стояли в коридорах, в помещениях клуба, а летом даже на балконе. Рассчитанный на 500 мест стационар принимал до 550 раненых. Врачей и вспомогательного медперсонала не хватало, поэтому медики после трудового дня уходили на заготовку дров, разгрузку барж с продовольствием, на работу по прополке овощей и уходу за скотом в местном подсобном хозяйстве.

Все врачи эвакогоспиталя № 3999 владели техникой переливания крови и обезболивания. Почти все имели навыки ампутации и подготовки больных к протезированию. Ведущий хирург госпиталя Заслуженный врач РСФСР Н.А.Мишин разработал здесь собственную методику «Реампутация голеней фасциально-надкостничным методом». Она была взята на вооружение многими госпиталями страны и спасла жизнь тысячам красноармейцев. Новые методы лечения раненых разрабатывали и другие специалисты госпиталя. За годы войны они опубликовали 27 научных работ, которые помогли быстрее возвращать в строй раненых солдат.

Быстрейшему выздоровлению раненых бойцов Красной Армии способствовали комсомольско-санитарные дружины. В них состояло более 10 тысяч молодых работниц местных предприятий. Девушки ухаживали за ранеными, читали им книги и сводки Совинформбюро, проводили концерты художественной самодеятельности. При областном отделе здравоохранения работал госпитальный совет. На предприятиях и в учебных заведениях действовали комитеты помощи раненым. В области был создан фонд «Здоровье», средства в который перечисляли писатели Михаил Шолохов, Валентин Катаев, Алексей Толстой, певцы Иван Козловский, Валерия Барсова, Вадим Козин и другие мастера искусств.

Забота о раненых воинах была важной частью жизни тылового Куйбышева. За годы войны доноры области отдали бойцам Красной Армии 29 тысяч литров крови. Женщины шили им белье, собирали подарки к праздникам. Библиотеки области организовывали сбор книг от населения для передачи их госпиталям. Предприятия и учебные заведения области обучали тяжело раненых воинов работе в условиях инвалидности. До самого конца Великой Отечественной продолжалась эта бескорыстная помощь раненым. После войны самый крупный госпиталь области 3999 стал областным клиническим госпиталем ветеранов войн. Он и поныне лечит бывших фронтовиков. Здесь действует крупнейший в России НИИ «Международный центр по проблемам пожилых».

————-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

———

24 июня 1648 г. Выдана грамота царя Алексея Михайловича Самарскому Спасо-Преображенскому монастырю на определение его патриаршим домовым монастырем и на вотчины – с. Рождественское с селами и деревнями в Самарском уезде и на рыбные ловли на реках Волге и Самаре.

24 июня 1852 г. Самарская губернская строительная и дорожная комиссия поручила «архитекторскому помощнику» Фирсову провести работы по обустройству спуска к реке Волге, подготовить смету и рисунки спусков.

24 июня 1854 г. Переданы Саратовской провиантской комиссии две тысячи четвертей ржаной муки. Мука пожертвована купцами Самарской губернии для русской армии, сражавшейся в Крымской войне (1853-1856 гг.).

24 июня 1904 г. В Сызрани прошло первое заседание местного общества плодоводства.

24 июня 1913 г. Проездом из Монголии в Самаре побывал известный русский путешественник, начальник торгово-промышленной экспедиции Александр Григорьевич Белинский.

24 июня 1941 г. В общежитиях Куйбышевского сельскохозяйственного института (пос. Усть-Кинельский) открыт эвакогоспиталь №1653. 27.06.в него поступили первые раненые.

24 июня 1951 г. На станцию Жигули прибыл первый поезд по проложенной от Сызрани железнодорожной ветке. Она построена в считанные месяцы специально созданным строительным управлением МПС.

———

О событиях этого дня из других источников:

——-

Архивы Самарской области
24-25 июня в истории губернии и области.

1852 год. Самарская губернская строительная и дорожная комиссия поручила архитекторскому помощнику Фирсову провести работы по обустройству спуска к реке Волге, подготовить смету и рисунки спусков.

1941 год. Бюро Молотовского (сельского) райкома ВКП(б) констатирует мощный массовый патриотический подъём населения района, выражающийся в активной подаче заявлений о добровольном вступлении в РККА.

1941 год. В Похвистневском районе на сборном пункте для мобилизованных и провожающих продемонстрирован кинофильм «Балтийцы».

1941 год. Сызранским горисполкомом утверждён список помещений, подлежащих передаче под размещение госпиталей: здания горно-нефтяного техникума и его общежития, средних школ №1 и 2, фельдшерской школы, трикотажного техникума, железнодорожной школы №5.

1943 год. Куйбышевский облисполком принял решение об открытии в 1943 году в г.Сызрани городского драматического театра и обязал начальника областного отдела по делам искусств В.Н.Кнейчера восстановить работу художественного совета; не позднее 1 августа 1943 г. создать Волжский ансамбль песни и пляски, а для обслуживания трудящихся сельскохозяйственных национальных районов области создать до 1 сентября 1943 г. эстрадную бригаду с репертуаром, исполняемым на татарском, мордовском и чувашском языках.

2000 год. Самарская ГРЭС торжественно отметила 100-летний юбилей с момента сдачи её в эксплуатацию. Около 500 тысяч самарцев получают отопление от ГРЭС и двух её котельных. До 1941 года она была единственной в области.

По документам центрального архива области.
*
Back to top button