Самарская пресса

Флигель усадьбы Зеленко включили в список памятников

Флигель усадьбы Зеленко (Самарская, 179, литеры Б, Б1, Б2) включен в список выявленных объектов культурного наследия.

1c311e94-e517-46e5-866c-015574049c21

Решение о включении флигеля усадьбы Зеленко в список выявленных объектов культурного наследия было принято еще в январе 2016-го на коллегии при управлении охраны памятников Самарской области. Формальным основанием же стало обращение реготделения Союза архитекторов. Оформить все необходимые документы и включить жилые литеры в список планировалось в течение месяца, однако процесс потребовал большего количества времени. Управлению необходимо было принять ряд документов в соответствии с новыми правилами выявления объектов, принятыми Минкультом РФ в 2015 году. В результате флигель усадьбы попал в список лишь весной 2016-го.

Следующим этапом станет проведение историко-культурной экспертизы для включения объекта в Единый реестр памятников. По словам руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимира Филипенко, ведомство планирует решить этот вопрос уже в этом году.

Напомним, ранее комплекс усадьбы Зеленко (особняк, в котором располагается Дом журналиста, и жилой флигель за ним) являлся единым объектом культурного наследия. В связи с изменениями в законодательстве 2012 года включение ансамбля в реестр памятников потребовало проведения историко-культурной экспертизы по новым правилам. В результате особняк Зеленко включили в реестр, а историко-культурная экспертиза флигеля, проведенная по заказу компании «Трансгруз», ведущей застройку квартала, оказалась отрицательной. На основании этого документа литеры Б, Б1 и Б2 были лишены статуса памятников.

Подробнее в газете «Волжская Коммуна»

*

По теме

Back to top button