Культура

В Самаре проходит выставка декоративно-прикладного искусства «Книга и художник»

В галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Книга и художник», на которой произведения декоративно-прикладного искусства самарских художников представлены в творческом союзе с шедеврами мировой литературы.

DSC_5508

Литературное слово на выставке – самостоятельный участник экспозиции. С помощью разнообразных изобразительно-выразительных средств литературные произведения включаются в игру, вступают в диалог с читателем-зрителем, обретают новые смыслы и новую жизнь в мире, созданном художниками.

DSC_5523

В экспозиции представлены гобелены, батик, изделия из стекла и керамики, роспись по дереву. Каждое произведение – целый мир фантазий, ассоциаций и чувств, вызванных литературными образ-ами. По словам кандидата искусствоведения, члена Творческого союза художников России Елены Столяровой, выставка доказывает, что произведения декоративно-прикладного искусства обладают особой знаковостью и способностью передавать информацию в кумулятивной форме.

DSC_5632

Мастер по витражам, член Творческого союза художников России Дмитрий Тяпков отметил, что принимать участие в выставке вместе с учениками особенно приятно. Преподавателя радует, что в последнее время в Самаре активно развивается стекольное искусство, появляются новые мастера, молодые художники способны посвятить этому направлению целый проект.

DSC_5684

В проекте «Книга и художник» принимают участие как состоявшиеся, известные самарские ху-дожники, так и молодые мастера, которые совсем недавно были студентами института культуры, а се-годня вышли на самостоятельную дорогу.

Участники выставки: Наталья Тихонова, Андрей Дзюба, Татьяна Гаршина, Анастасия Ярыгина, Александра Чефелева, Александра Синявина, Ирина Елизарова, Оксана Буренкова, Елена Балабано-ва, Алиса Самаринкина, Клавдия Глазова, Ольга Глухова, Мария Горюнова, Маргарита Зотова, Елиза-вета Крючкова, Валерия Парфенова, Дмитрий Тяпков, Николай Куклев, Нелли Турбанова, Роман Мо-розов и другие.

Открытие выставки проходило под музыкальное сопровождение самарских исполнителей: лау-реата всероссийских и международных конкурсов Арины Калмычковой (гитара) и участницы коллекти-ва Avenue Beat Дарины Походун (флейта).

Традиционно на открытии ведущие презентовали предстоящие мероприятия в рамках выставки, которая включает несколько бесплатных мастер-классов от художников. Заключительное событие программы представил режиссёр, актёр, преподаватель актёрского мастерства Эдуард Устинов вме-сте с молодыми самарскими поэтами, участниками литературной студии «Лабиринт творчества». По-сетители увидели отрывок поэтического перформанса, который покажут в галерее 1 июля.

*

По теме

Back to top button