Общество

Летчик-космонавт Юрий Шаргин: «Профессия космонавта – тяжелая, времени дурака валять нет, ты всегда в напряжении»

18 июня Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2016» посетил Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Юрий Шаргин.

Шаргин_1

Встречу с участниками форума почетный гость провел в шатре инноваций. Началось общение с просмотра короткометражного фильма «Как стать космонавтом» телестудии Роскосмоса. Лента демонстрирует, что должен знать и уметь человек, который мечтает «держать в руках звезды». «Профессия космонавта – тяжелая и сложная, но очень интересная. Уже до полета много нового узнаешь и испытываешь, поскольку подготовка идет многогранная. В фильме вы видели, что с парашютом нужно прыгать, одновременно решая математические задачи, и под водой тренироваться, и каждую систему на космической станции и корабле досконально изучить. Времени дурака валять нет, ты всегда в напряжении», — отметил Юрий Шаргин.

Затем космонавт ответил на вопросы самых любопытных слушателей. Участники спрашивали, что испытывает человек за пределами Земли, и почему больше всего скучает в космосе.

«Когда смотришь на Землю со стороны, осознаешь, насколько наша жизнь хрупкая. Это очень остро чувствуется, когда взлетаешь и видишь атмосферный слой. В этот момент начинаешь понимать, что планета и так слабо защищена, а мы еще сами губим наш дом. В космосе скучаешь по Земле, ведь невесомость – не наше естественное состояние», — рассказал гость.

Ребята просили поделиться каким-нибудь интересным случаем в полете.

«Больше всего запомнилось, как перед стыковкой у нас отказала система управления, и пришлось делать это в ручном режиме. Но страшно стало, когда я уже вернулся на землю», — признался Юрий Шаргин.

Молодые люди интересовались не только личными ощущениями космонавта, но и глобальными вопросами, например, куда люди полетят после освоения Луны и Марса, и стоит ли пускать в космос роботов.

«Человечество всегда будет стремиться к другим планетам, но время покажет, что будет дальше. Все зависит от задач, которые мы поставим перед собой. А к внедрению в отрасль автоматических систем отношусь так же, как и вы – положительно», — ответил Юрий Шаргин.

Некоторых участников встречи волновало, как в космосе решается проблема острых хирургических патологий (например, аппендицита) и как осуществляется мониторинг здоровья. Юрий Шаргин пояснил, что, если у кого-то есть подозрение на аппендицит, его просто не допустят к полету. А на станции космонавты проходят всевозможные тесты с помощью специальных компьютерных программ. Все параметры здоровья транслируются на Землю, участники экспедиции постоянно находятся под пристальным вниманием группы врачей в Центре управления полетами.

В завершении встречи Юрий Шаргин поделился своими впечатлениями об «iВолге-2016».

«Прекрасный форум, и ребята здесь такие грамотные, начитанные – мне очень понравились их вопросы, хотя на некоторые я затруднялся ответить, — поделился впечатлениями Юрий Шаргин. — Желаю каждому участнику «iВолги» найти то, за чем он сюда приехал. Ведь кто-то здесь для того, чтобы пообщаться, кто-то – ума набраться, кто-то поделиться знаниями. Я за то, чтобы все находили в жизни то, что им нужно», — резюмировал Герой России Юрий Шаргин.

Шаргин Юрий Георгиевич – бортинженер космического корабля «Союз-ТМА-5 и «Союз-ТМА-4» и Международной космической станции, летчик-космонавт Российской Федерации, полковник. Родился 20 марта 1960 года в городе Энгельс Саратовской области.
Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции полковнику Шаргину Юрию Георгиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

*

По теме

Back to top button