Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 июня 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

С начала 2016-го в губернии ввели в эксплуатацию пять проблемных «долевок»
Долгожданные квартиры получили более 350 человек. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства, которое состоялось в начале июня в областном правительстве.

О памяти, о подвиге, о славе
Утром 22 июня бумажные кораблики с именами героев поплывут по Волге. Эта дата — самая скорбная в истории нашей страны. 22 июня исполнится 75 лет, как немецко-фашистские захватчики напали на Советский Союз. И сколько бы ни прошло времени, слава павших советских воинов, отстоявших мир, не померкнет.

«Грань» снова с Гран-при
Новокуйбышевский театр-студия «Грань» в третий раз получил Гран-при Фестиваля театров малых городов. В конкурсе участвовала премьера этого сезона — спектакль «Корабль дураков» по средневековым французским фарсам.

«КоммерсантЪ»

Прокуратура приняла долевое участие
Прокуратура Самарской области посчитала малоэффективной работу министерства строительства региона по решению проблем обманутых дольщиков. К такому выводу ведомство пришло по итогам проверки. По информации прокуратуры, большинство застройщиков, которых привлек минстрой для достройки проблемных объектов, так и не приступили к работам. В министерстве с доводами надзорного ведомства не согласны, заявляя, что только в Самаре 28 домов уже достраивают новые компании. В целом, по данным облправительства, количество обманутых дольщиков в регионе за четыре года сократилось с 14 тыс. до 2,8 тыс.

«Комсомольская правда»

Самарцам пока не рекомендуют купаться в Волге
Первый летний месяц в разгаре, солнце припекло, вода в Волге прогрелась до 17,4 градусов С и люди высыпали на берега. Можно ли сейчас купаться? Официально открыть пляжный сезон в областном центре городские власти обещали 15 июня, но выполнить все необходимые подготовительные работы к сроку не успели. К указанной дате на пляжах заработали спасательные станции. Многие посчитали, что это сигнал – купальный сезон открыт и можно смело бросаться в воду. Однако в городском департаменте благоустройства объяснили: пляжи еще не готовы. Сейчас еще продолжается установка оборудования, а повторные результаты анализов проб воды и песка сотрудники Роспотребнадзора не огласили. Чиновники обещали, что на завершение всех подготовительных работ уйдет от трех до семи дней.

*

По теме

Back to top button