Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 июня 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «Волжская Коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская Коммуна»

В «Дубовом колке» наводят порядок
Борьба за сохранность дубовой рощи в Промышленном районе осталась позади. В прошлом году этой зеленой зоне присвоили статус особо охраняемой территории. Теперь здесь силами депутатов и городских властей идет работа по благоустройству.

На прием к врачу – через «горячую линию»
В Самарской области заработал контакт-центр по вопросам получения медицинской помощи. Любой человек может позвонить на «горячую линию», задать вопрос или оставить жалобу.

СамГМУ ведет проекты Минпромторга Российской Федерации
Медицинский университет создает глобальные инструменты диагностики для врачей, средства хранения и передачи медицинских изображений. Заместитель министра Минпромторга РФ С.А. Цыб дал высокую оценку этим проектам.

Озвучен список «олимпийцев» и претендентов на поездку в Рио
Теннисистка Дарья Касаткина стала одной из представительниц Самарской области — участников Олимпиады-2016, чьи фамилии прозвучали на заседании общественного совета по развитию физкультуры и спорта

«Самарская газета»

Тем, кто осваивал космос. В Самаре увековечат память инженеров и конструкторов ракетной техники
В Самаре планируется установить памятник выдающимся деятелям ракетно-космической и авиационной промышленности. Памятник будет размещен возле музейно-выставочного комплекса «Самара космическая». Концепцию скульптурной композиции обсудили накануне в городской администрации.

«Самарское обозрение»

«Росгосстрах» пробивается на Байконур
Страховщик протестует против своего недопуска к контрактам с РКЦ «Прогресс»
Один из крупнейших российских страховщиков — ПАО «Росгосстрах» пытается опротестовать недопуск к конкурсу, проводимому самарским АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» по страхованию грузов, доставляемых на Байконур и в Плесецк.

«КоммерсантЪ»

Блогеров ведут на реальный срок
Прошли прения по уголовному делу о вымогательстве, обвиняемыми по которому являются блогеры Дмитрий Бегун, Наталья Миронова и Олег Иванец. По версии следствия, они вымогали деньги у бизнесмена Сергея Шатило за неразглашение в своих блогах якобы компрометирующих его сведений. Гособвинение запросило для Дмитрия Бегуна девять лет лишения свободы, для Олега Иванца — восемь лет в колонии строгого режима, для Натальи Мироновой — восемь лет в колонии общего режима. Защитники всех троих обвиняемых просят об оправдательном приговоре и считают, что факт вымогательства не доказан.

«Российская газета»

Врачи должны лечить детей бесплатно
В Самарской области с начала года прокуроры нашли 1230 нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Зачастую врачи не выписывают больным детям до трех лет (а из многодетных семей до шести лет) бесплатные лекарства. В поликлиниках нет объявлений о том, что можно получить рецепты даром. По итогам проверок наказаны 348 медиков, возбудили 81 дело, в суды направили четыре иска.

Пермский турист в Самаре упал с памятника Ленину
Сегодня чиновники вместе с реставраторами оценивают стоимость ремонта монумента. Напомним, 25 мая 42-летний мужчина попытался залезть на памятник. Не сумев удержаться, он упал, обрушил внушительную гранитную плиту и получил травму — ему ампутировали пальцы стопы. В мэрии утверждают, что ремонт выполнять за счет городского бюджета, а документы на нарушителя уже переданы в правоохранительные органы.

«Комсомольская правда»

Обвинение запросило для «блогеров-вымогателей» 25 лет на троих
8 июня в Самарском районном суде идут прения по нашумевшему делу «блогеров-вымогателей». Сторона обвинения запросила для подсудимых 25 лет на троих. Напомним, фигуранты дела — Бегун, Иванец и Умярова (Миронова). Пострадавший — Сергей Шатило, директор компании » Современные медицинские технологии «. По 9 и 8 лет строгого режима со штрафами до 300 тысяч рублей прокурор запросил для Бегуна и Иванца соответственно. Для Умяровой наказание более щадящее — 8 лет колонии общего режима со штрафом 300 тысяч рублей.

*

По теме

Back to top button