Спорт

Впервые в мире в Тольятти прошел турнир по боксу на песке

Впервые в мире в Тольятти 4 июня прошел турнир по боксу на песке в совершенно новом экспресс-формате. Это событие будет официально зафиксировано в Книге рекордов России!

Автором идеи, формата проведения и главным организатором проекта «Бокс на песке», вложившим в него немало собственных средств, является директор СДЮСШОР № 11 «Бокс» г. о. Тольятти Вадим Гончаров. Решено было, что первый турнир станет Открытым Кубком СДЮСШОР № 11, посвященным Дня города Тольятти. Помощь энтузиасту в расходах на проведение соревнований и на их продвижение в Книгу рекордов России оказали известные в спортивной среде люди – почетный президент Самарской областной федерации Фудокан каратэ-до Сулейман Утюшев, президент благотворительного фонда помощи детям «Радуга» Олег Алешин, директор региональной экипировочной компании «Центр спорт» Александр Олюнин.

Почетныегости

В числе сорока боксеров-юниоров, разыгравших кубки и денежные призы в пяти категориях, было немало победителей и призеров первенств Европы, России, ПФО и Самарской области. Болельщики плотной стеной обступили квадрат, ограниченный тугой лентой, своего рода, пляжный ринг. Бои в формате три раунда по минуте проходили стремительно, интересно и зрелищно. Успешному проведению способствовали отсутствие жары, осадков и ветра.

Бокс-1

Специалисты с интересом обсуждали преимущества, изюминки и подводные камни бокса на песке, отмечая специфическую технику. «Здесь требуется меньше шагать, больше бить, уклоняться, нырять, раскручивать туловище с ударами, необходимо больше функционалки, физики, — считает мастер спорта международного класса по боксу Игорь Власов. «Удача на песке у того, кто работает первым номером, идет в атаку, — вторит коллеге двукратный чемпион Европы по боксу среди профессионалов Деви Гогия. — У того, кто защищается, нога иногда проваливается, равновесие удерживать сложно. Конечно, непривычно боксировать на песке, зато смотрится бой очень интересно, зрелищно!

Бокс-2

Победителями дебютного турнира стали Тегран Баширов (60 кг), Акмал Олимов (64 кг), Василий Клемишен (69 кг), Рафик Хандилян (75 кг) и Артур Бакунц (91 кг). Кроме того, Акмалу Олимову был вручен значок и удостоверение кандидата в мастера спорта, а его сопернику по финалу Шахзоду Бобоеву – первого разряда. «На песке биться сложнее – меньше двигаешься, больше телом работаешь, — признался чемпион турнира Василий Клемишен. — Очень хорошая разновидность бокса, если будут еще турниры, с удовольствием стану в них участвовать».

Победитель

В конце все гости и участники соревнования отведали вкуснейшего плова, приготовленного в казане неподалеку от спортплощадки. А создатель новой дисциплины Вадим Гончаров подчеркнул следующее.

Фотосессия

— Мы, организаторы, искали сегодня минусы. Это было нужно для того, чтобы в следующем турнире, который состоится в сентябре в Самаре либо в Тольятти, все прошло бы идеально. Со временем соревнования по боксу на песке должны войти во всероссийский календарь и почему бы не в мировой! Победители в категориях выявляются за один день, а на чемпионатах России в традиционном боксе требуется несколько дней. Участники не успевают перегореть – проводят один бой, через пять минут следующий. Турниры можно проводить сериями все лето, а финал – в сентябре-октябре в южных регионах.

АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button