Происшествия

Не все жители Самарской области смогут поехать в отпуск в этом году

Туристический сезон начался. Уже есть пострадавшие. 70 человек в Самарской области купили путевки и не смогли вылететь на отдых. В ситуации разбирались в Общественной палате Самарской области. На заседание комиссии были приглашены и судебные приставы Самарской области.

Отец трех детей из Самары Сергей Хомяков решил вывезти свою семью на отдых за границу. Заплатил 120 тысяч рублей за 5-ых, вылететь должны были 22 мая. Оформление визы и прочие организационные вопросы взял на себя туроператор, который выкупил билеты на самолет, места в отеле, но не успел сделать визы. Документы были готовы только 30 мая. Как итог – семья вместо семейного отдыха затратила нервы, время и деньги.

Чтобы разобраться в ситуации и помочь, 2 июня состоялось заседание комиссии общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности по вопросу «Летний туристический сезон 2016. Вопросы и перспективы».
«Нам говорили, что они все успеют оформить, но так и не успели. И страховку нам предложили только от невыдачи визы. Я теперь не знаю, что делать» — начал повествовать свою историю Сергей Хомяков.

«Турция и Египет были закрыты. Греция была не готова к росту туристического потока, произошли массовые срывы. Вина не только на туроператорах. Выезд за пределы Российской Федерации – всегда риск. Можно и нужно страховать свой отдых. И все же рекомендую отдыхать в России» — резюмировал руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

Кроме того, не вылететь можно не только из-за сбоев в работе туристических операторов и агентств, но и по собственной вине, например, если имеется задолженность свыше 10 тысяч рублей.

«Управление Федеральной службы всегда советует проверять себя в «Банке данных исполнительных производств». Безусловно, Вы не увидите, что наложено ограничение на выезд, тем не менее, сервис покажет, какая сумма долга числится за должником. Если она превышает 10 тысяч рублей, то необходимо обратиться в отдел к своему судебному приставу. Кроме того, стоит учитывать, что снятие ограничения занимает определенное время, поэтому не стоит затягивать с оплатой долга» — отметила и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Оксана Козлова.

По итогам заседания коллегии было принято решение найти способ помочь Сергею Хомякову, кроме того, рекомендовать турагенствам и туроператорам проверять потенциальных туристов посредством «Банка данных исполнительных производств», где можно не только узнать о своих долгах, но и оплатить их через электронные ресурсы, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button