Культура

В Самаре начинает работу социально-культурный проект для детей-сирот и одиноких пожилых людей

30 мая состоится торжественное открытие картинной галереи в детском доме № 1. Галерея открывается в рамках проекта «Вечные ценности русской души. Целительное слово» при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2016», проводимого под покровительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Вечные ценности русской души. Целительное слово» – проект интеграции детей-сирот и одиноких пожилых людей в социально-культурную деятельность на основе цикла выставок, посвященных христианской теме в русской живописи.

Основная цель проекта — вовлечение детей и пожилых людей из социально-незащищенных групп в мир позитивного мироощущения. До конца 2016 г. в социальных учреждениях будут созданы картинные галереи, проведены выставки репродукций известных картин и просветительские мероприятия. А главной «изюминкой» проекта станет обучение детей и подготовка их к работе экскурсоводами в галереях, проведение ими экскурсий для одиноких пожилых людей. Таким образом, будет решаться проблема социальной адаптации детей-сирот, включения их в общественно-полезную деятельность и снижение остроты проблемы социальной изолированности у одиноких пожилых людей.

В проекте будут участвовать воспитанники детских домов № 1, № 3 г. Самары, областного социального приюта для детей «Надежда» и пожилые люди, проживающие в самарском областном геронтологическом центре. Проект реализуется музейно- образовательным центром «Школа-Музей-Культура» в партнерстве с приходами Самарской и Сызранской епархии.

Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» работает в сфере оказания общественно-значимых услуг для образовательных и социальных учреждений региона. Основная цель деятельности — личностное развитие человека на основе культурного наследия.

*

По теме

Back to top button