Культура

В Самаре отметят татарский праздник Сабантуй

28 мая в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина татарские национально-культурные объединения Самары и региона, при поддержке Правительства Самарской области и Администрации городского округа Самара проведут очередной национальный праздник Сабантуй.

Сабантуй (от татарского «сабан» — плуг, «туй» — праздник») – древний земледельческий праздник, знаменующий окончание полевых работ и надежды хлеборобов на добрый урожай. В татарских селах этот праздник в последние десятилетия превратился в чествование тружеников полей, большое культурно-массовое мероприятие и место встречи друзей и родных.

В Самаре Сабантуй проводился еще до революции. А в 1989 года традиция была возобновлена, когда после долгого перерыва татарское культурное общество «Туган тел» организовало его на ипподроме. В этом году в Самаре он состоится уже в 28-й раз.

Сабантуй 2016 года, как и прежде, вылиться в большое культурно-развлекательное мероприятие с участием нескольких десятков тысяч самарцев и гостей города. В парке Гагарина будет организован большой концерт национальных творческих коллективов. В нем примут участие артисты татарской эстрады из Казани и Заинского района Республики Татарстан, а также самодеятельные художественные коллективы из Тольятти, Жигулевска, многих сельских районов нашей области. Кроме того, будут работать танцевальные и игровые площадки. Также в программе конкурсы, спортивные игры: армрестлинг, поднятие гирей, перетягивание каната, разбивание горшков и многое другое. Объектом всеобщего внимания публики станет татарская национальная борьба «керэш» на стадионе, а на борцовской площадке померятся силами батыры со всей области и из соседних регионов.

В торговых рядах гости Сабантуя смогут приобрести предметы религиозной и татарской национальной атрибутики, народных промыслов, отведать блюда национальной кухни.

Официальное открытие Самарского Сабантуя 2016 года с участием руководителей области, города и гостей из Республики Татарстан состоится в 12 часов. Концертные и игровые площадки начнут работать с 10 часов. В это время на ковер выйдут первые борцы. Завершится Сабантуй вечерней дискотекой для молодежи.

*

По теме

Back to top button