Спорт

Самарский гребец завоевал лицензию на участие в XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро

В акватории швейцарского озера Ротзее в городе Люцерн завершилась Европейская и финальная квалификационная регата по академической гребле к Олимпийским играм-2016. По итогам соревнований 25-ти летний самарский спортсмен Максим Телицин в составе мужской четверки выиграл золотую медаль и получил именную лицензию на участие в Олимпиаде.

В мужской четверке распашной легкого веса выступали Алексей Викулин, Александр Чаукин, Александр Богдашин и Максим Телицын (воспитанник самарской ШВСМ №1, тренер – Дмитрий Стрельцов). Российские гребцы победили в отборочном заезде и были одним из главных фаворитов на золотые награды. Финальный заезд для российской команды складывался непросто – первую часть гонки она провела вне призовой тройки, а только первые два места давали путевку на Олимпиаду. На втором километре Максим Телицын с партнерами заметно ускорились, сумев выиграть золото (результат — 6 минут и 2,97 секунды) и лицензию на участие в Олимпийских играх.

Дмитрий Стрельцов, тренер Максима Телицын:

«Впервые в истории академической гребли Самарской области на Олимпийские игры отобрался чисто наш спортсмен – коренной самарец, а не уроженец другого региона, дающий нам параллельный зачет. За этим результатом стоит огромная работа и труд спортсмена. Почти два года Максим провел на сборах и соревнованиях, семью видел изредка. Все силы и время отдавались спорту и достижению цели – попасть на Олимпиаду. Вчера я с ним разговаривал по телефону – он счастлив. Огромное спасибо ШВСМ №1 и министерству спорта Самарской области за поддержку. С их стороны делалось все необходимое. Хочу отметить и первого тренера спортсмена — Яксонова Дмитрия Игортовича, который дал ему путевки в большой спорт. Впереди у Максима Телицина чемпионат России и дальнейшая подготовка к Олимпиаде».

Ранее отбор на Олимпийские игры — 2016 прошли четверо спортсменов Самарской области: Андрей Юдин (прыжки на батуте), Семен Макович (плавание), Наталья Перминова (бадминтон) и Сергей Сухарев (плавание, Паралимпийские игры).

*

По теме

Back to top button