Общество

В Самарской области посевная кампания подходит к концу

Аграрии муниципальных районов уже практически довели работу до стадии завершения. Полевая деятельность этой весной в регионе началась немного раньше привычного срока. Причиной этого стала нетипично теплая и солнечная погода первой половины апреля. Мнением о посевной 2016 года поделились руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов.

news

Кошкинский район.
Е. Г. Чечамушкин, руководитель управления сельского хозяйства:
В 2016 году на проведение весенний полевых работ Кошкинский район получил от государства поддержку в размере 37,6 млн рублей.

Как и во всей области, посевная кампания в районе сейчас близится к завершению. Особую роль в ходе полевых работ этого года сыграли погодные условия. Большое количество накопленной влаги помешало в обычном режиме начать обработку земли, поэтому темпы посевной немного уступают темпам 2015 года. Тем не менее, сейчас на территории Кошкинского района засеяно уже 51,4 тыс. га. К концу посевной кампании эта цифра увеличится.

Хворостянский район.
А. И. Власов, руководитель управления сельского хозяйства:
Посевная кампания в Хворостянском районе находится на стадии завершения, посеяно 74 тыс.га. Ведутся защитные мероприятия растений: обработка гербицидами от сорняков, против болезней и вредителей. Темпы хода посевной по сравнению с прошлым годом примерно одинаковые. Больших трудностей не было, но свои особенности на проведение сельскохозяйственных работ наложили дожди. В 2016 году на посевные работы Хворостянский район получил господдержку в размере 51 млн. рублей.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

*

По теме

Back to top button