Общество

Молодые ученые Самарского университета начали изучать механизмы образования планет

Группа молодых ученых Самарского национального исследовательского университета во главе с доцентом кафедры физики, кандидатом физико-математических наук Артёмом Кабановым приступила к реализации проекта изучения механических свойств и процессов коагуляции космической пыли в протопланетных облаках. Ученые пытаются найти ответ на вопрос, какими параметрами должна обладать пылинка, чтобы из нее начал образовываться зародыш планеты, какой у нее должен быть химический состав, смоделируют ее механические свойства.

«Молодая звезда, которая только сформировалась, окружена, как правило, облаком газа и пыли — из этого облака могут образоваться планеты. При каких условиях это происходит — еще точно неизвестно, но в любом случае в некоторых из таких облаков планеты могут образоваться путем коагуляции, т.е. слипания частиц пыли. Эти частицы пыли – это конечно не домашняя пыль, а космическая: преимущественно частицы кремния и углерода — песчинки, углеродно-силикатные образования, лед. Все эти частицы слипаются в процессах взаимного соударения, и как снежный ком начинают расти зародыши планет», — рассказывает Артём Кабанов

Описанный молодым ученым процесс характерен не только для условий космоса – он универсальный, ведь коагуляция частиц происходит во многих технологических процессах на Земле. Изучение и моделирование таких явлений открывает новые перспективы применения полученных знаний в материаловедении, химической промышленности и т.д. Подобные исследования на стыке различных наук становятся все более актуальными в мире. В 2016 году, например, Международный союз кристаллографии и Международный Астрономический союз впервые проведут совместную школу-конференцию «Crystallography for Space Sciences», посвященную в основном изучению свойств космической пыли.

«Чтобы в наше прагматичное время заниматься исследованием механических свойств и процессов коагуляции космической пыли различного химического состава в протопланетных облаках надо иметь истинно научный интерес и психологический настрой пионера-естествоиспытателя”, — поддерживает исследовательские устремления молодых ученых профессор кафедры физики Самарского университета Владимир Салеев.

На реализацию проекта «Комплексное физико – химическое моделирование механических свойств и процессов коагуляции космической пыли различного химического состава в протопланетных облаках» исследовательская группа во главе Артёмом Кабановым получила грант от Российского фонда фундаментальных исследований сроком на 2 года.

*

По теме

Back to top button