Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Строительство «Самары Арены» обойдется в 17,3 млрд рублей
23 мая в пресс-центре газеты «Волжская коммуна» состоялся круглый стол на тему: «Наследие чемпионата мира по футболу FIFA 2018». Участники, представляющие разные направления подготовки к футбольному мировому первенству, подробно рассказали, как повлияет на Самарскую область проведение ЧМ-2018 и на каком этапе находится подготовка сегодня.
Министр строительства Самарской области А.В. Гришин отметил, что строительство стадиона «Самара Арена» не останавливалось ни на день, и дал разъяснения касательно информации о смене генподрядчика по строительству арены — ПСО «Казань».

«Крылья» добились лучшего результата за последние семь лет
Сыграв 0:0 с «Анжи» в 30-м туре чемпионата РФПЛ, «КС» закончили первый после возвращения из ФНЛ сезон в премьер-лиге. Самарцы показали лучший результат с 2008 года: заняли 9-е место и пропустили всего 31 мяч в 30 играх. Результат матча «Крылья Советов» — «Анжи» вызывал опасения у самарских болельщиков из-за странных котировок букмекеров: ставки на победу хозяев поля принимались с огромным коэффициентом — 5 (!). Но эти прогнозы не оправдались: хотя «Анжи» и владел территориальным преимуществом на протяжении почти всего матча, но выиграть в Самаре и тем самым обезопасить себя от участия в переходных матчах не сумел.

Сухов выиграл «серебро» на Кубке мира и готовится к Олимпиаде
Самарский шпажист, член сборной России Павел Сухов на Кубке мира в Париже стал вторым. В финале он уступил хозяину турнира, трехкратному обладателю Кубка мира французу Готье Грумье – 11:15. В личных соревнованиях Кубка мира выступили 211 спортсменов. На пути к серебряной награде Павел Сухов, 7 мая отметивший свой 28-й день рождения, обыграл нескольких сильных соперников. С многократным чемпионом мира Геза Имре из Венгрии Сухов встретился в полуфинале и победил – 15:14. В финале российский шпажист уступил хозяину турнира, французу Готье Грумье – 11:15 и занял второе место.

У «Ладьи» прошло взятие Шипки
Праздничный концерт у «Ладьи» и выступление реконструкторов завершили череду мероприятий, посвященных 140-летию российско-болгарской дружбы. В исполнении детско-юношеских оркестров под управлением дирижера К. Чуйкова звучали произведения, посвященные событиям и героям русско-турецкой войны, в том числе и сочинения болгарских композиторов.

«Коммерсантъ»

«Самара-арена» сыграла на повышение
Стоимость строительства стадиона «Самара-арена» увеличилась до 17,3 млрд рублей. Информацию об этом обнародовал министр строительства региона Алексей Гришин, пояснив, что стоимость объекта выросла по итогам повторной госэкспертизы, положительное заключение которой было получено в мае текущего года. Необходимость нового заключения связана с включением в проект дополнительных мероприятий из-за возросших требований к безопасности. Это же привело к увеличению стоимости объекта.

«Самарская газета»

На спортивной волне
Летом в Самаре пройдет больше 40 соревнований
В администрации города уже утвердили план физкультурных и спортивных мероприятий, которые состоятся в ближайшие месяцы. Планируется, что в них примет участие более 30 тысяч человек.

«Российская газета»

Самарская область и ПАО «Промсвязьбанк» Договорились о сотрудничестве
Председатель совета директоров «Промсвязьбанка» Алексей Ананьев сообщил, что кредитная организация готова изучить крупные перспективные проекты и принять в них участие, несмотря на непростую экономическую обстановку в стране. В свою очередь, глава региона Николай Меркушкин подтвердил, что Самарская область заинтересована в «длинных» кредитах на реализацию крупных инвестиционных проектов. Кроме того, продукты банка могут быть востребованы малым и средним бизнесом.

«Комсомольская правда»

Самарским велосипедистам: На набережную не въезжать!
Сотрудники ППС взялись за велосипедистов: за езду по пешеходным зонам грозят штрафами
— Еще на прошлой неделе спокойно у Засекина катались. А в субботу у полицейских рейд был? Грозили штрафом в 800 рублей, «гнали» вниз на велодорожку, — град сообщений от велолюбителей посыпался в редакцию с утра в понедельник.
В городской ГИБДД объяснили: правила дорожного движения запрещают езду на велосипедах по пешеходным зонам, а то, что велодорожек в Самаре мало — не к полицейским вопрос.

*

По теме

Back to top button