Происшествия

36 частных домовладений Самары отключено от системы водоснабжения из-за долгов

Проблема неплатежей остро стоит перед всеми ресурсоснабжающими организациями. «Самарские коммунальные системы» — не исключение. Всего жители, организации, промышленные предприятия и управляющие компании должны за водоснабжение и водоотведение на данный момент 1 млрд 076 млн рублей.

В апреле 2016 года СКС направили более 7500 уведомлений об ограничении или отключении от водоснабжения и водоотведения. В течение месяца после предупреждения и до отключения оплатили долг 517 потребителей.

Если предупреждение и ограничение не возымели необходимого действия – не заставили потребителя заплатить за уже потреблённую воду, – «Самарские коммунальные системы» отключают такого абонента от централизованной системы водоснабжения или тампонируют канализацию, если должник живёт в многоквартирном доме. В апреле 2016 года несознательных хозяев частных домов, готовых проститься с водой, оказалось 36.

«Самарские коммунальные системы» предпринимают все возможные меры для того, чтобы жители оплачивали потреблённые услуги водоснабжения и водоотведения. Данные о должниках передаются в судебные органы, совершаются совместные выезды с судебными приставами. Еженедельно проходит заседание комитета по дебиторской задолженности, на которое могут прийти все должники, у которых есть вопросы к предприятию. Также проводятся и поощрительные акции, побуждающие расплатиться с долгами за воду.

Например, сейчас идёт акция «В лето – без груза долгов». Оплатив до конца мая долг, превышающий 5000 рублей, любой абонент СКС может получить отличный подарок! Для этого нужно всего лишь обратиться в любой центр обслуживания клиентов «Самарских коммунальных систем» с квитанцией об оплате долга.

*

По теме

Back to top button