Обзор газет

Обзор самарских газет за 21-23 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Салахова больше не сносят
Региональный минтранс обещает выплатить компенсации всем собственникам и пользователям объектов, попавших в зону реконструкции Московского шоссе, включая автосалон Honda, который власти до сих пор считают незаконно занимающим свою площадку.

«КоммерсантЪ»

«Платон» поможет самарским дорогам

Самарская область в 2016 году получит более 1 млрд рублей, собранных в рамках работы системы «Платон». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Из этой суммы 400 млн рублей в регион уже поступило, они будут потрачены на строительство Фрунзенского моста. Еще 650 млн рублей, поступления которых область ожидается планируется разделить между Самарой и Тольятти, выделив муниципалитетам по 400 и 250 млн рублей соответственно. В Самаре н а эти деньги планируется провести ремонт 15 объектов дорожной сети.

«Самарская газета»

Как Шипкинский перевал на берегу Волги брали
В рамках празднования 140-летия дружбы между Россией и Болгарией состоялась реконструкция славных событий, связанных с передачей Самарского знамени болгарским ополченцам во время русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов, а также его боевым крещением близ Стара Загоры и Шипки.

Куплю, продам, меняю…
Жителей призывают не клеить объявления в неположенных местах
В ближайшее время часть остановочных павильонов областной столицы будет отремонтирована или полностью заменена. Работы уже начались на центральных улицах города и туристических маршрутах.

С ног на голову
Как давно вы видели перевернутый мир? Когда люди ходят по потолку, мячик падает снизу вверх, и от всего этого делается ужасно смешно. Если хотите освежить в памяти перевернутую с ног на голову действительность, сходите на выставку «Юность Самары», открывшуюся в галерее «Новое пространство».

«Комсомольская правда»

Вслед за вузами объединяют самарские школы?
В городском департаменте образования объяснили, для чего нужна такая реорганизация.
— У нас сын во втором классе, мы школу ему выбирали одну, а учиться он будет в другой? Почему у нас, родителей не спрашивают, хотим ли мы объединения? – возмутился отец ученика школы № 49. «Сарафанное радио» донесло до родителей весть, что в новом учебном году их учреждение станет единым со школой № 3.
В департаменте образования по нашему запросу слухи опровергли. Ни о каком объединении конкретно этих двух школ сейчас речь не идет, но практика такая существует, но после «длительного изучения всех сторон их деятельности».

*

По теме

Back to top button