Спорт

Летом самарская набережная станет центром спортивной жизни города

В Администрации Самары утвердили план физкультурных и спортивных мероприятий, которые пройдут в городе этим летом. Большая их часть будет связана с футболом, а всего за летние месяцы в них примет участие более 30 тысяч человек.

67467

«Приближается Чемпионат мира 2018 года, в связи с чем наиболее важными событиями в этом летнем сезоне являются мероприятия, связанные с футболом. Традиционно в конце мая на площади имени Куйбышева будет установлено футбольное поле с искусственным покрытием размером 22 на 44 метра. Там уже в июне состоится большой фестиваль «Футбол в сердце Самары», в рамках которого будет организовано несколько турниров для разных категорий участников. В июне во всех районах стартуют городские этапы турнира «Лето с футбольным мячом». Они проводятся уже в восьмой раз и число участников растет с каждый годом. В 2015 году более 3,5 тысяч мальчишек и девчонок. Финальные соревнования состоятся в августе на площади имени Куйбышева», — рассказал руководитель Департамента физической культуры и спорта Виктор Ольховский.

Привить любовь к футболу со школьной скамьи призваны проекты «Ни дня без футбола» и «Крылья Самары», которые будут реализованы для учеников общеобразовательных учреждений.
Для 1400 юных спортсменов на базе спортивно-туристического центра «Олимп» будет организовано пять профильных смен.

Центром спортивной жизни на лето станет самарская набережная. Здесь пройдут различные соревнования по пляжным видам спорта: волейболу, теннису и футболу. В июне на набережной между Полевым и Первомайским спусками начнут устанавливать стадион на две тысячи мест, где пройдет этап чемпионата России по пляжному футболу. Соревнования такого уровня проводятся в Самаре с 2010 года и уровень их организации всегда высоко оценивается «Всероссийским футбольным союзом», который неизменно предоставляет нашему городу право проведения данных игр. В прошлом году самарской команде «Крылья Советов» удалось стать серебряным призером чемпионата России.
Кроме того, на набережной пройдут соревнования на Кубок России по пляжному теннису и Первенство России по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 16 лет.
В начале августа самарцев приглашают на фестиваль пляжных видов спорта, организованный совместно с Ассоциацией городов Поволжья. В нем примут участие спортсмены из Саранска, Пензы, Кирова и других городов.
25 июля стартует традиционная всероссийская парусная регата памяти В.С. Высоцкого.
В День физкультурника – 13 августа – на набережной будут организованы разнообразные спортивные и культурно-развлекательные программы с участием воспитанников детско-юношеских школ города. Любой желающий сможет принять участия в любительских состязаниях по баскетболу, настольному теннису, шахматам, пляжным и другим видам спорта.

На набережной горожане также смогут позаниматься йогой или фитнесом. В течение всего лета здесь будут проходить бесплатные мастер-классы, организованные Департаментом физической культуры и спорта совместно с ассоциацией фитнес-клубов.

Всего летом муниципалитет планирует провести более 40 официальных городских соревнований по 18 видам спорта, таким как бокс, велоспорт, пляжный волейбол, конный спорт, плавание, регби, спортивное метание ножа и многие другие.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button