Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 мая

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Музею имени П.В. Алабина передали копию Самарского знамени
В Самаре впервые масштабно отметили праздник День Самарского знамени, учрежденный в 2014 году по поручению губернатора. 18 мая в городе прошел ряд мероприятий, центральным из которых стало вручение музею имени П.В. Алабина копии боевого Самарского знамени.

Самарская область выиграла «Кубок Шихана-2016» по карате в командном зачете
Прошедший в Самаре в восьмой раз турнир по карате киокусинкай «Кубок Шихана» получился рекордным: 232 участника из 22 регионов России разыграли 25 комплектов медалей в трех возрастных категориях

Смогут ли «Крылья» закончить сезон так, как начали?
В субботу в премьер-лиге состоится заключительный, 30-й тур. В 14.30 по самарскому времени на поле «Металлурга» выйдут «Крылья Советов» и «Анжи». Почти год прошел с первой встречи «Крыльев» и «Анжи» в этом сезоне, которая состоялась в первом туре чемпионата (19 июля 2015 года). Тогда команды очень хорошо знали друг друга, поскольку предыдущий сезон провели в ФНЛ. В лиге рангом выше «Крылья», как и в ФНЛ, оказались сильнее «Анжи» и одержали тогда выездную победу — 1:0.

«КоммерсантЪ»

Подрядчика ремонта театра Тольятти подозревают в завышении смет на 10 млн руб.
В 2013 году по договору с «Колесом» подрядчик — фирма «Гост-Строй» — вела работы по капремонту малого зала драмтеатра, сцены и сценического оборудования.
«В рамках проведенной проверки выявлено, что ООО «Гост-Строй» предоставило заказчику заведомо ложные сведения относительно использования не соответствующих действительности материалов и неправомерно завысило стоимость выполненных работ по сметной документации», — говорится в сообщении. По оценке прокуратуры, подрядчик похитил свыше 10 млн рублей, выделенных на ремонт.

«Комсомольская правда»

До конца года на дорогах Самарской области появятся еще 130 видеокамер
Видеокамеры на сложных перекрестках дисциплинируют водителей, превысишь скорость – сработает автофиксатор, а после ждите постановление о нарушении ПДД, платите штраф. Сейчас на дорогах области работают 57 стационарных и 243 передвижных комплекса видеофиксации. С начала года по их данным сотрудники ГИБДД вынесли 300 тысяч постановлений, наложили штрафов на 180 миллионов рублей, 150 миллионов рублей уже взыскали. В 70% случаев камеры фиксируют превышение скорости, выезд за стоп-линию при запрещающем сигнале светофора, выезд на встречную полосу, повороты не в свой ряд на перекрестках.

*

По теме

Back to top button