Культура

Ночь в Самарском Литературном Музее . СамлитФильм

В этом году акция «Ночь в музее» будет по-настоящему широкомасштабной: по традиции наш музей единственный делает детскую программу акции – «НЕ ночь в музее. До 16 строго разрешается!» с 17 до 20 часов, а после, когда усадьбу окутывают сумерки, музыканты выходят к микрофонам и усилители включаются на полную мощь – начинается недетское веселье – программа для взрослых. Вдобавок к знакомому формату, в этом году будет работать еще одна площадка – новый корпус музея на ул.Куйбышева, 113 – пространство для экспериментов художников и музыкантов.

В Год Кино в рамках ежегодной акции «Ночь в музее» мы предлагаем гостям усадьбы по-новому взглянуть на составляющие кинематографа. Как появляется кино, из чего складывается кинолента: кадр, цвет, звук, спецэффекты. Маленьких посетителей ждет новое приключение с Буратино, на этот раз не по книге, а по известной экранизации, и начнется оно прямо от бронзовой скульптуры любимого киногероя. Взрослые посетители «Ночи в музее» смогут принять участие в приключении уже совсем иного рода – разобрать кино на главные составляющие: звук, цвет, кадр, спецэффекты и сделать раскадровку.

Не Ночь в музее

17.00-20.00 Буратино и все-все-все
Экранные приключения шкодливого деревянного мальчишки на экране выглядят иногда совсем не такими, как в книге. Ребятам предстоит отправиться в куда более опасное, но и интересное путешествие по сказочному миру, примерив на себя знаменитый полосатый колпачок. И впервые они смогут выбирать, куда им пойти: в школу или в театр ужасного Карабаса Барабаса.
Что мы делаем?
— Мастерим собственный колпачок с папой Карло
— Учимся в самой веселой школе на свете
— Играем в марионеточном театре Карабаса Барабаса
— Удивляемся уловкам кота Базилио и Лисы Алисы
— Сажаем настоящее золотое дерево
— Находим золотой ключик в на дне пруда
— Спасаемся от ищеек
— Становимся героями фильма


Ночь в музее

20:00-24:00
Литература и кино навсегда связаны друг с другом. Сколько книг было экранизировано, и сколько кинолент легло в основу блистательных романов и новел? Серьезно разобравшись в вопросе мы поняли, что кино состоит из «условно» трех элементов: звук (музыка и диалоги), свет/цвет (рождающий картинку) и спецэффекты (нечто совершенно иное, новое и включающее в себя иногда и свет и звук).

Усадьба
В течение всего вечера, с 21.00 до 24.00, вас ожидают:
— Киномонологи (литературный StandUp с известнейшими монологами из фильмов)
— Озвучка «немого» кино – «Добавь звук»
— Триггер (аудиоинсталляция с музыкой, словами и спецэффектами)
— Выбор саундтрека из фондов грампластинок музея
— Кинопробы с костюмеркой и фотозоной
— Концерт группы Pasha&theUniverse
— Создание собственной съемочной площадки
Весь вечер – кофе и горячие напитки


Экспериментальная площадка

19.00 – 24.00
«Всеобъемлющий фильм, который каждый из нас носит в себе. Фильм, который мы хотели бы снять или тайно, в душе, хотели бы прожить» — эта фраза героя кино Ж.Л.Годара станет основным мотивом вечера на экспериментальной площадке Литературного музея.
Медиа-художники, музыканты, драматурги и режиссеры представят зрителям визуальные и музыкальные образы своих собственных фильмов, а также инсталляции, которые позволят вам почувствовать себя героями кино.
В течение всего вечера, с 19.00 до 24.00, вас ожидают:
— Акустический концерт Полины Хвостовой.
— Театральные читки киносценариев и показы их экранизаций. На ваших глазах текст будет превращаться в фильм!
— Персональная выставка Олега Елагина.
— Инсталляция Тимура Новикова. Старое российское и европейское кино как материал для визуальных и музыкальных экспериментов.
— Выставка работ Виктора Панова «Кадры из неизвестного фильма».
— Интерактивная аудиовизуальная инсталляция «Суета» (авторы Кирилл и Кира)
— Граффити Антона Eager.
— Музыкальное приключение от s.f.r.v.
— Специальный проект Литературного музея «Кино внутри».

*

По теме

Back to top button