Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 мая

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарский университет идет по пути Гарварда и Кэмбриджа
17 мая Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева посетил Эдвард Кроули, профессор Массачусетского технологического института, президент-основатель Сколковского института науки и технологий.
Эдвард Кроули — знаковая фигура в мировом научном сообществе и аэрокосмической индустрии. Он наладил работу нескольких вузов, знаком с образовательными школами США, Европы и России. А также является членом наблюдательного совета Самарского университета и входит в состав международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих вузов РФ среди мировых научно-образовательных центров.

Юные фотографы показали город, в котором живут
Конкурс проводится Самарским Дворцом детского и юношеского творчества и фотошколой «Самара» вот уже почти тридцать лет. В нынешнем году в творческом соревновании были три номинации: «Город (поселок), в котором я живу», «Документальная фотография» и «Арт-фотография».

«Самарская газета»

Куплю, продам, меняю…
Жителей призывают не клеить объявления в неположенных местах
В ближайшее время часть остановочных павильонов областной столицы будет отремонтирована или полностью заменена. Работы уже начались на центральных улицах города и туристических маршрутах. По информации заместителя директора МП «Самараинформресурс» Николая Лукина, скоро будут приведены в порядок 313 остановочных павильонов, закрепленных за организацией. Среди них есть стеклянные, металлические.

Поэзия русской души
Открылась выставка художницы Анны Есиповой
В самарском Доме журналиста открылась выставка члена Союза художников России Анны Есиповой «По городам и селам».

24 работы автора — это результат пленэров в Республике Марий Эл, Ижевске, городах Тверской и Самарской областей. Вдохновленная красотой осени, художница Анна Есипова дарит нам настроение солнца, застывшего в ярких красках природы. На открытии выставки она призналась: недостатка во вдохновении нет, а вот времени не всегда хватает.

«КоммерсантЪ»

Главный тренер «Крыльев Советов» может вернуться в Бельгию
Главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен – один из претендентов на пост главного тренера бельгийского «Андерлехта», сообщает «Спорт Экспресс» со ссылкой на бельгийский Sportwereld. В самом футбольном клубе и министерстве спора Самарской области «Ъ» сообщили, что переговоры о продлении сотрудничества с тренером, контракт которого заканчивается в конце мая, планируется провести на следующей неделе.

«Российская газета»

В Самаре через Интернет распределили места в детсады на будущий учебный год
Распределение прошло в начале недели, однако, пока чиновники не дают прогнозов, будет ли полностью ликвидирована очередь в сады для детей от трех до семи лет к 1 сентября этого года.
Впервые в губернской столице места в дошкольные учреждения делили «нажатием кнопки» — местное министерство образование внедрило единую автоматизированную систему управления (АСУ РСО). По мнению чиновников, она должна защитить родителей от поборов. Ведь человеческий фактор и общение с «важными» людьми будут сведены к нулю. Все решает беспристрастный компьютер, учитывающий пожелания пап и мам.

«Самарское обозрение»

Пошли в историю
Инвесторы «Пластика» не справились с управлением
Некогда один из крупнейших автокомпонентных заводов страны — сызранский «Пластик» (ныне АО «ПК «Автокомпонент Сызрань») дожил до первого в своей истории иска о банкротстве.

Клуб Грушина натянул чужие струны
Бардовский фестиваль организует концертные площадки и без их авторов
Руководство клуба авторской песни имени Валерия Грушина пытается вернуть Грушинскому фестивалю статус проекта, объединяющего большое количество концертных площадок, покинувших его ввиду разногласий с организаторами.

«Комсомольская правда»

Самарские актеры едут на Бостонский фестиваль
На протяжении трех лет в нашем городе существует Самарская Актерская Мастерская «Доктор Чехов» во главе с художественным руководителем театра Аллой Коровкиной. Все это время они играли на разных площадках города, рассказывая в своих спектаклях о любви во всех ее провлениях. И теперь «Доктор Чехов» нашел свой дом, и им стал культурно-развлекательный центр «Звезда».
Помимо постановок спектаклей, в новом творческом пространстве проходят курсы актерского мастерства, где каждый желающий может воплотить свою мечту и реализовать себя на сцене.

Операция «Лось» в Самаре: 5 фактов о взбесившемся животном
На днях Самаре развернулась целая спасательная операция «Лось». Корреспонденты «Комсомолки» вместе со специалистами искали напуганное животное. Правда, непонятно, кто от кого спасался: лось от нас или мы от него.

*

По теме

Back to top button