Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Шукшинские герои в жизни и на сцене
В Приволжском народном театре им. А.А. Дьячкова состоялась премьера спектакля «Миленький ты мой» по рассказам Василия Шукшина.
В спектакль вошли три рассказа: «Мой зять украл машину дров», «Беспалый» и «Залетный». Авторами постановки стали режиссер Ольга Иванова и студент пятого курса Самарского института культуры Александр Иванов. «Миленький ты мой» – его дипломная работа. Одновременно этим спектаклем театр защищает звание «Народный».

В области приведут в порядок еще шесть мостовых переходов
Региональный Минтранс продолжает активно искать подрядчиков для ремонта малых мостов, которые играют важную роль в жизни муниципалитетов. На этот раз объекты расположены в Волжском, Красноармейском, Сергиевском, Борском, Похвистневском и Сызранском районах.

Юные баянисты поедут во Францию
Завершился XIV Международный фестиваль «Виват, Баян!» и одновременно с этим подошел к своему финалу и Всероссийский баянный конкурс
Конкурс «Виват, Баян!» проходил в Самаре с 12 по 15 мая. В день закрытия были подведены итоги, награждены победители и лауреаты. Большинство призовых мест в этом году досталось самарцам.

«Коммерсантъ»

«АвтоВАЗ» взял курс на прибыль
Президент АвтоВАЗа Никола Мор считает, что компания может вернуться к прибыльности в 2017 – начале 2018 года. За первый квартал завод нарастил чистый убыток по МСФО до 8,6 млрд рублей, а по итогам всего 2015 года он составил 73,9 млрд рублей. По мнению аудитора компании, автопроизводителю требуется поддержка акционеров (Renault-Nissan и ГК «Ростех» — «Ъ»), иначе он может остановить свою деятельность.

У стадиона «Самара Арена» построят поля для тренировок за 283 млн рублей
Управление капитального строительства Самарской области объявило два аукциона. Ведомство ищет подрядчика для обустройства тренировочных площадок на улице Дальней. Согласно данным, опубликованным на сайте госзакупок, стоимость контракта по первому объекту чиновники установили в размере почти 143,5 млн рублей. Вторая тренировочная площадка обойдется примерно в 139,7 млн рублей.

«Самарская газета»

Торжество малой формы
В Самаре с успехом прошел фестиваль «Театромагия»
С 12 по 15 мая в Самаре в четвертый раз прошел Международный молодежный фестиваль спектаклей малых форм «Теа-тромагия». По традиции Самара принимала у себя театры из других городов — Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Саратова, Перми и Алма-Аты. Спектакли показывались на площадках театрального факультета Самарского государственного института культуры, а также на сценах театров «Дом актера», «Самарская площадь», «Камерная сцена». За четыре дня было сыграно 39 спектаклей — почти вдвое больше, чем в прошлом году.

*

По теме

Back to top button