Происшествия

Житель Самарской области оштрафован за мошенничество с квотами на разрешение на временное проживание

В результате реализации сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области комплекса оперативно-розыскных мероприятий, пресечена деятельность жителя региона Рахматова Латифа Шодибоевича, 1962 года рождения, который осуществлял мошеннические действия, связанные с выделением квот на разрешение на временное проживание (РВП) в РФ для иностранных граждан.

Установлено, что указанное лицо доводило до иностранцев информацию о том, что у него имеются связи из числа сотрудников УФМС России по Самарской области, входящих в состав комиссии по распределению квот на РВП, предлагая за денежное вознаграждение помощь в оформлении соответствующего разрешения.

Согласно полученным данным, в феврале 2016 года Рахматов предложил гражданину Республики Таджикистан оказать содействие в получении квоты и оформлении РВП за денежное вознаграждение в размере 20000 рублей, не имея возможностей и полномочий для оформления такого рода документов. 24 февраля 2016 года, после получения от иностранца требуемой суммы, Рахматов был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

На основании переданных Управлением материалов, 2 марта 2016 года следственным отделом ОП №5 У МВД России по г.Самаре в отношении Рахматова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба»).

13 апреля решением Федерального суда Ленинского района г.Самары Рахматов Латиф Шодибоевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button