Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 мая

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Над регионом закружат беспилотники МЧС
В этом году помогать бороться с лесными пожарами и другими чрезвычайными ситуациями спасателям Самарской области будут беспилотные летательные аппараты. Четыре устройства уже поступили на вооружение местного управления МЧС, а муниципалитеты выдали разрешения на полеты над своими территориями.

В новой лаборатории качество продуктов определяют за минуты
Пятого мая в Самарской государственной сельскохозяйственной академии открыли научную лабораторию факультета биотехнологий и ветеринарной медицины. На новом современном оборудовании научные сотрудники академии смогут проводить испытания по оценке качества воды, пищевых продуктов, продукции растительного происхождения, а также кормов. Ранее сотрудники СГСХА работали на старой, еще советской технике, и каждая процедура занимала немало времени.

Спустя 16 лет Самара снова примет чемпионат страны по бодибилдингу
В субботу, 21 мая, в «МТЛ Арене» состоится открытый чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу. Самарскую область, кроме С.Романова, представят призер всероссийских соревнований М. Пенченко, финалист международного турнира А. Чамзинский и другие.

«Самарская газета»

Трамваи меняют маршруты
В ночь с 11 на 12 мая на улице Ташкентской должна начаться перекладка трамвайных путей и инженерных коммуникаций со вскрытием дорожного полотна. Эти работы — часть реконструкции Московского шоссе, которая проводится областным министерством транспорта и автомобильных дорог.
По информации ведомства, на время проведения работ будет закрыта для движения половина Московского шоссе на пересечении с Ташкентской (на выезд из города) и правая сторона дороги по Ташкентской до съезда к больнице им. Середавина на примыкании к Московскому шоссе.

Пока без медалей, но…
Две команды БК «Самара» стали по итогам сезона четвертыми
С большим баскетболом мы простились до октября. Подопечные Сергея Зозулина из «Самары» в серии плей-офф за бронзовые медали мужской суперлиги (первый дивизион) уехали в Пермь в надежде дать бой соперникам из «Пармы», как и на домашнем паркете (счет в серии был 1:1). Но обладатели Кубка России убили интригу, дважды переиграв самарцев (86:74, 86:66).

«КоммерсантЪ»

АвтоВАЗ тронулся с места
АвтоВАЗ по итогам апреля впервые за два года улучшил показатели продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За месяц было продано 24648 автомобилей, что на 7,8  % больше, чем в апреле 2015 года, и на 10,7  % больше, чем в марте 2016 года. Однако финансовое состояние компании продолжает ухудшаться. По итогам первого квартала завод нарастил чистый убыток по МСФО до 8,6 млрд рублей. На АвтоВАЗе рассчитывают на «позитивные сдвиги» благодаря росту продаж новинок и поддержке акционеров. По мнению экспертов, ситуация на АвтоВАЗе может улучшиться к концу 2016 го — началу 2017 года.

«Комсомольская правда»

Единственная выжившая в Кущевке-2 под Сызранью девочка начала говорить
Родные против того, чтобы следователи допрашивали ребенка.
— Ты приехала! — еще неокрепшим голосом воскликнула малышка*, увидев в больничной палате старшую сестру. 23-летняя курсантка Омской академии МВД России, узнав о страшной расправе над самыми близкими ей людьми, взяла отпуск и примчалась в Самару. 10 дней девочка, единственная выжившая при жестокой расправе над экс-начальником сызранской полиции Андреем Гоштом и его семьей, была в коме, а потом открыла глаза (все подробности о Кущевке-2 под Сызранью на сайте kp.ru). Сейчас она в палате реанимации нейрохирургии — в бинтах, паутине прозрачных трубок, в ссадинах, но главное — живая! Для старшей сестры это самое важное. — Мама на работе, а я буду с тобой. Ты поправишься. О том, что ни мама, ни бабушка с дедушкой больше никогда не придут, девочке не говорят. Сама малышка о событиях той страшной ночи ничего не помнит. Врачи до сих пор не дают никаких прогнозов и комментариев о здоровье пациентки. Ее отец строго-настрого запретил кому бы то ни было раскрывать врачебные тайны, в палату пропускают только самых близких.

*

По теме

Back to top button