Культура

Солист Петербургского Дома музыки Камиль Мухаметдинов выступит в Тольятти

18 мая Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает в Тольятти на концерт цикла «Музыкальная сборная России». На сцене филармонии с камерной и симфонической программой выступит солист Дома музыки, лауреат международных конкурсов Камиль Мухаметдинов (виолончель). Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Алексей Шпаков. За дирижерским пультом во втором отделении – Заслуженный артист России Алексей Воронцов.

Слушателей ждет немецкая классика: Пять пьес в народном стиле Шумана и виртуозная Вторая сюита Регера, которую считают одним из сложнейших сочинений для виолончели. Прозвучит удивительно нежное произведение «Привет любви» британца Эдуарда Элгара, которое он преподнес своей супруге в качестве обручального подарка.

Вместе с оркестром филармонии солист исполнит сочинения эпохи барокко и венского классицизма. Гости вечера услышат Первый виолончельный концерт Гайдна. Концерт, посвященный знаменитому австрийскому виолончелисту Йозефу Францу Вайглю, был создан в середине XVIII века и утерян почти на два столетия – в 1961 году он был обнаружен в Национальном музее в Праге. Творчество Гайдна оказало большое влияние на его современника, Луиджи Боккерини – музыка итальянца будет представлена Рондо для виолончели с оркестром.

Камиль Мухаметдинов (20 лет). Родился в Набережных Челнах, Республика Татарстан. Студент Казанской консерватории (класс Заслуженной артистки Республики Татарстан Ирины Лаптевой). Победитель Международного конкурса им. В. Гаврилина (Вологда, 2013) и Всероссийского конкурса струнных инструментов (Казань, 2013). Лауреат Международного конкурса-фестиваля им. Савелия Орлова (Самара, 2014). Участник программ Дома музыки с 2014 года.

*

По теме

Back to top button