Общество

ЦБ предложил изменить справочники запчастей для коррекции цен

Предложение Банка России об усилении региональной специфики в ценовом справочнике по ОСАГО позволит сделать стоимость запчастей в справочниках более справедливой: в частности, учитывать региональную специфику поставок автомобильных деталей.

Президент РСА Евгений Уфимцев отметил, что на сегодняшний день основная часть первичных цен, на основании которых формируется базовая стоимость запчастей, собирается в Москве и Московской область – это предусмотрено Единой методикой, утвержденной Банком России. Для остальных регионов стоимость детали берется с поправкой на региональный коэффициент. Это не учитывает региональную специфику. Кроме того, в ряде регионов на местный рынок запчастей влияет близость каналов поставок запчастей по параллельному импорту.

Более детальный учет региональной специфики позволит сделать ценообразование в справочниках запчастей более справедливым, а значит, размер возмещения по ОСАГО для регионов с сильно выраженной спецификой будет рассчитываться более точно. Это также позволит снизить давление, которое оказывает рост стоимости запчастей, на тариф ОСАГО в таких регионах”, — сказал Евгений Уфимцев.

*

По теме

Back to top button