Общество

Особый противопожарный режим действует в Самарской области

В преддверии наступающих выходных и праздничных дней, а также в связи с установившейся теплой погодой региональное министерство лесного хозяйства напоминает, что на территории области действует особый противопожарный режим.

Значительная часть пожаров в весенне-летний пожароопасный период происходит из-за небрежного обращения с огнем людей, выезжающих на отдых.

Жителям губернии необходимо проявлять повышенную бдительность и соблюдать следующие меры: ограничить въезд и пребывание в лесах, не применять пиротехнику, ни в коем случае не разжигать костров, не допускать неконтролируемых сельскохозяйственных палов сухой травы, сжигания мусора.

Виновникам лесных пожаров грозит уголовная ответственность. Санкция статьи 261 УК РФ предусматривает различные виды наказаний, в том числе штрафы от 200 тыс. до 3 млн. рублей, а также лишение свободы.

При обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить телефону диспетчерской службы лесной охраны по Самарской области 8-846-231-00-63 (круглосуточно), по федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области


Памятка населению по соблюдению правил пожарной безопасности в пожароопасный период

*

По теме

Back to top button