Общество

В Самаре готовятся отметить День Победы

В течение мая в Самаре проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно запланированы митинги с возложением цветов к мемориальным сооружениям, увековечившим память погибших защитников Отечества, концертные программы в парках культуры и отдыха и скверах, тематические программы на предприятиях, в образовательных и др. учреждениях, волонтерские акции в помощь ветеранам и вдовам ветеранов, спортивные и просветительские мероприятия.

Самарцы смогут принять участие в региональных и всероссийских патриотических акциях, посвященных Дню Победы.

8 мая в 11:00 на площади Славы состоится кульминация акции «Памяти Героев будем достойны», в ходе которой 1000 школьников перед колонной ветеранов принесут Клятву патриота: обещание быть достойными примера мужества и героизма предков. Всего акцию поддержали 300 тысяч человек в 700 образовательных учреждениях Самарской области.

Кроме того, с 8 на 9 мая с 17:00 до 04:00 на площади Славы состоится праздничное мероприятие «Куйбышев – запасная столица страны», кульминацией которого станет финал всероссийской акции «Вспомним всех поименно». Программой празднования предусмотрены:

— в 17:00 – трансляция документального фильма «Запасная столица» к 75-летию решения Государственного комитета обороны об исполнении г. Куйбышев столичных функций;

— с 19:00 – выступления лучших творческих коллективов и солистов Самарской области в трехмерном сценическом пространстве, визуально объединяющем здание правительства, монумент Славы и Вечный Огонь;

— с 22:00 – уникальное 3D-представление, в ходе которого после образа «Скорбящей Родины-Матери» появятся фамилии 216 900 героев, не вернувшихся на самарскую землю с фронтов войны.

Также Департаментом культуры, туризма и молодежной политики Администрации г. о. Самара в рамках празднования 71-й годовщины Великой Победы будут проводиться следующие мероприятия:
— «Георгиевская ленточка» с организацией раздачи 60 тысяч символичных лент;
— организация пункта приема информации в рамках акций «Бессмертный полк» и «Народная Победа»;
— «Сирень Победы» с высадкой Аллеи Победы;
— праздничные фейерверки на стадионе «Энергия» в Красноглинском районе и у ДК «Нефтяник» в Куйбышевском районе.

Значительное количество мероприятий запланировано Администрациями всех внутригородских районов, в том числе:
— церемонии возложения цветов ко всем мемориальным объектам (с 5 по 8 мая);
— праздничные концертные программы – в Железнодорожном районе в сквере Ольги Санфировой и парке им. Щорса (5 мая), в Кировском районе в ПКиО им. 50-летия Октября и на площади им. Кирова (9 мая), в Красноглинском районе в поселках Управленческий, Мехзавод, Красная Глинка, Береза, Прибрежный, Крутые Ключи (9 мая), в Куйбышевском районе на площади у ДК «Нефтяник» (9 мая), в Октябрьском районе в ЦПКиО им. Горького (9 мая), в Промышленном районе в сквере «Родина» (7 мая), ПКиО «Воронежские озера» (8 мая), ПКиО «Молодежный» (8 и 9 мая), ПКиО им. Гагарина (9 мая), в Самарском районе на пешеходной зоне ул. Ленинградская (6 мая), в Советском районе в парке Победы и парке «Дружба» (9 мая).

Департамент образования и Департамент физической культуры и спорта организует следующие мероприятия:
— «Вахта Памяти» — пост №1 у Вечного Огня на площади Славы (с 5 по 9 мая);
— уроки мужества, классные часы, викторины в каждом образовательном учреждении;
— слет воспитанников детских военно-патриотических объединений (7 мая в 12:00 в Струковском саду);
— смотр школьных музеев;
— праздник «Вальс Победы» (6 мая) в парке им. Щорса, на площадках у ЦВР «Крылатый», ДК «Пламя», «Сатурн», «Октябрь», «Луч», в сквере у ДК «Чайка» в пос. Управленческий, на стадионе «Энергия» в пос. Красная Глинка, на площади у ДК «Нефтяник», в Струковском саду, на площади Героев 21-й Армии, в парке Победы и сквере Высоцкого.

Кроме того, муниципальными учреждениями культуры и молодежной политики проводятся более 160 мероприятий: показы спектаклей для ветеранов, выставки, встречи с ветеранами и т. п.

Муниципальные театры представят около 20 спектаклей на военную тематику. Для ветеранов будут выделены бесплатные места.

В детских музыкальных школах запланированы 55 концертно-выставочных мероприятий.

В музеях состоятся 10 мероприятий: выставки по теме «Самара во время Великой Отечественной войны», посвященные героическому трудовому подвигу оборонных предприятий, лекции по теме «Куйбышев – запасная столица СССР» и «Куйбышевская промышленность в 40-е годы XX века», а также памятные вечера совместно с ветеранскими организациями Самары.

Муниципальные дома культуры организуют 35 мероприятий: фотовыставки участников ВОВ по теме «Память живет в поколениях наших», театрализованные и концертные программы с участием детских и взрослых творческих коллективов.

На базе библиотек пройдут многочисленные разнообразные мероприятия: международная акция «Читаем детям о войне», просмотр фильмов, кинолектории, уроки памяти о судьбах подростков, отдавших жизнь ради Великой Победы, книжные выставки. Впервые состоится флеш-моб «Чтение стихов о войне» для жителей и гостей города.

*

По теме

Back to top button