Общество

29 апреля на маршрут выйдет «Спортивный трамвай»

29 апреля в 14.30 в ТТУ (ул. Мичурина) состоится запуск «Спортивного трамвая ЦСКА». Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день Центральный спортивный клуб армии празднует день своего рождения.

Трамвай

Главная идея запуска «Спортивного трамвая» — это популяризация спорта, воспитание чувства патриотизма, гордости за достижения спортсменов, преемственность спортивных традиций. Все спортсмены, чьи изображения использованы в оформлении трамвая, так или иначе связаны с Самарской областью. С одной стороны — это прославленные спортсмены ЦСКА, многократные победители Олимпиад и Чемпионатов мира: Алексей Немов, Светлана Хоркина, Светлана Ишмуратова, Елена Прокофьева. С другой стороны транспортное средство украшают портреты молодых самарских армейцев, с которыми ЦСКА связывает будущие победы. Это чемпион России по плаванию, участник будущих Олимпийских игр Семен Макович, чемпион России по плаванию, двукратный победитель первенства Европы Александр Кудашев, победитель Первенства России, Европы, мира по современному пятиборью Екатерина Макарова, победитель Первенства России среди юниоров по современному пятиборью Ульяна Баташова, победитель Чемпионата России по боксу Василий Веткин, победительница Первенства России, чемпионка Европы среди кадетов по фехтованию Ирина Охотникова. Самарские спортсмены будут присутствовать на мероприятии.

Также на мероприятие приглашены руководители Министерства спорта Самарской области, Департамента физкультуры и спорта Администрации г.о. Самара.

После торжественной части трамвай 18 маршрута выйдет в рейс. Его первыми пассажирами станут участники праздника.


29 апреля 1923 года был основан Центральный Спортивный Клуб Армии. Именно в этот день состоялся первый спортивный праздник – футбольный матч между воинами-спортсменами за первенство столицы. Сегодня в ЦСКА состоят спортсмены из 126 городов России. Развиваются более 40 видов спорта.
Спортсмены ЦСКА составляют основной костяк сборной России, в том числе, на Олимпийских играх. Из 13 золотых медалей Сочинской Олимпиады, 9 завоеваны спортсменами армейского клуба.
На сегодняшний день ЦСКА – единственное спортивное общество в Самаре, которое на бесплатной основе воспитывает юных спортсменов на базе спортивной школы, проводит военно-прикладные, патриотические и социально-значимые мероприятия.

*

По теме

Back to top button