Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Особенный день для влюбленных в небо
В прошедшую субботу на аэродроме Бобровка в Кинельском районе прошел авиационно-спортивный праздник, посвященный 55-й годовщине полета в космос Ю.А. Гагарина. Как обычно, он собрал большое количество влюбленных в небо — участников и зрителей. Многие приехали с детьми, учеников привозили целыми классами на школьных автобусах.

Школьники отметили День всемирного наследия конкурсом
В самарской школе №124 в рамках празднования Дня всемирного наследия открылась итоговая выставка работ городского конкурса старшеклассников на тему сохранения и приспособления объектов культурного наследия.

А.А. Карелин: «Во всем мире готовят борцов с шансами на победу, у нас — только чемпионов»
На фестивале «Кино — детям» корреспондент «ВК» посмотрел фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» вместе со школьниками и трехкратным олимпийским чемпионом по борьбе Александром Карелиным.
Зал «Киномакса» не вместил всех желающих посмотреть фильм про чемпионов, и организаторам фестиваля пришлось поставить дополнительные стулья. Пока школьники вместе с экранными копиями Александра Карелина, пловца Александра Попова и гимнастки Светланы Хоркиной проживали их взлеты и падения, прославленный борец размышлял: «Интересно, какое у них останется впечатление после просмотра? Надеюсь, что фильм кого-то приведет в спортивный зал. Многие говорят, что современные дети испорчены и не интересуются спортом. Не верьте. Все зависит от среды, которую создадут взрослые для их развития. Мы не должны обещать им легких побед. Это приглашение в мир преодоления, где начинать придется с себя. Проснувшись, не лежать в постели 40 минут, а сделать зарядку и выйти на пробежку».

«КоммерсантЪ»

«Волга-Кредит» положили на прилавок
Имущество лишенного лицензии и обанкротившегося самарского банка «Волга-Кредит» выставлено на торги. Общая стоимость активов, которые были разделены на 243 лота, превышает 5,5 млрд рублей. Большая часть из них — это кредитный портфель банка, в том числе права требований к юридическим лицам на сумму свыше 4,4 млрд рублей. Офисы банка продаются за 324,3 млн рублей. По мнению экспертов, наибольший интерес у покупателей могут вызвать инкассаторские машины, так как это «ходовой товар».

Трамвайную линию от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена» могут построить за счет бюджета
Деньги на строительство в Самаре двухкилометровой ветки трамвайных путей, которая соединит действующую линию трамваев на ул. Ташкентской со строящимся к ЧМ 2018 стадионом, могут быть выделены из областного бюджета. Об этом сообщил министр транспорта и автодорог региона Иван Пивкин. Речь, по его словам, идет о возможном перераспределении на эти цели 1,2 млрд рублей. Прежде областные власти сообщали о планах по созданию в Самаре скоростной трамвайной линии к стадиону в рамках государственно-частного партнерства. Пока инвестор не найден, но поиски его, по данным „Ъ“, продолжаются.

«Комсомольская правда»

Самарцы увидят «Выжившего», снимутся в кино и встретятся с профессором Мориарти
К Ночи музеев мы уже привыкли, а вот ночь в библиотеке пока только набирает обороты. В этом году всероссийскую акцию 22 апреля приурочили ко Всемирному дню книги и авторского права, а также Году кино. Тема ночи так и звучит — «Читай кино!».
Самарские библиотекари основательно подготовились к празднику. Программа мероприятий в этом году удовлетворит интересы и вкусы самой разной публики.

*

По теме

Back to top button