Спорт

Юношеская команда по велоспорту ЦСКА/Самара открыла сезон мастер-классом с легендарным Денисом Меньшовым

Юношеская команда по велоспорту ЦСКА/Самара в течение марта-апреля провела учебно-тренировочные сборы в Анапе. За это время юноши приняли участие во Всероссийских соревнованиях. И впервые на выезде для них провел мастер-класс легендарный спортсмен Денис Меньшов — профессиональный шоссейный велогонщик. Один из лучших многодневщиков 2000-х годов. Победитель двух из трёх самых престижных Гранд Туров Вуэльта Испании (2005, 2007) и Джиро д’Италия (2009), 11-кратный участник Тур де Франс.

2

Мастер-класс проходил в течение 2 дней. В первый день Денис Меньшов ответил на вопросы юных спортсменов. Интерес к личности знаменитого велогонщика у юношей 15-16 лет огромный. Беседа с профессионалом длилась больше часа. Каждый из мальчишек пытался понять, в чем секрет его успеха, какими путями он пришел к международному признанию. Но самым интересным был второй день, когда Денис выехал с армейцами на шоссе. Здесь мэтр сначала показал, как правильно съезжать с горы, научил технике прохождения поворотов и подсказал некоторые тонкости переключения скоростей. А затем уделил время каждому спортсмену, понаблюдав за их движением из конца пелотона.

3

Также отличной практикой для юношеской команды стало участие во Всероссийских соревнованиях. Предварительно обкатав трассы, ребята включились в соревновательный процесс с масс-старта, испытав на себе все сложности одновременного движения нескольких сотен спортсменов.

— Весенними учебно-спортивными сборами мы открыли сезон, — рассказывает тренер спортивной школы ЦСКА/Самара Александр Комин, — ребята получили хорошую соревновательную практику, приняв участие во Всероссийских соревнованиях. И, нужно сказать, они прошли это испытание успешно. Впервые во время сборов удалось провести мастер-класс с именитым чемпионом. Когда такой профессионал делится своим опытом – это дорогого стоит.

*

По теме

Back to top button