Культура

В Самаре состоится творческая встреча с режиссёром Даниилом Зинченко. Премьера фильма «Эликсир»

20 апреля в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой состоится творческая встреча с режиссёром Даниилом Зинченко и самарскую премьеру фильма «Эликсир» 18+ (Россия, 2015г.)

567

Картина «Эликсир» создана на стыке кинематографа и современного искусства режиссером-дебютантом Даниилом Зинченко в сотрудничестве с легендарной студией авангардного кино «СИНЕ ФАНТОМ». Получив отказ в государственном финансировании, съемочная группа приняла решение реализовать проект за свой счет и за счет средств, которые удастся собрать через Интернет. Создатели фильма говорят о кинокооперации как о новом способе производства, независимом от государственного финансирования и основанном на принципе взаимопомощи в профессиональном арт- и киносообществе.

«Эликсир» – это авангардный фильм-сказка о поисках эликсира воскрешения, необходимом, чтобы вновь оживить всех мертвых. Сюжет, в котором участвуют герои русского мифологического мира, рассказывает о революции духа человечества и строится на пересечении двух смысловых метафор: земной горизонтали, включающей поиски счастья, любви и всеобщего братства, и небесной вертикали: мечты о воскрешении и постижении бесконечности. Фильм отсылает к идеям русского космизма, русского авангарда, мифологиям Великой Отечественной войны и покорения космоса, к идеям Николая Федорова, Константина Циолковского, к работам современных писателей и художников: Павла Пепперштейна и Сергея Ануфриева.

Премьера фильма состоялась в прошлом году на 3-м Национальном кинофестивале дебютов «Движение» в Омске. А в феврале 2016 года «Эликсир» участвовал в программе «Форум» 66-го Берлинского международного кинофестиваля.

После показа фильма состоится встреча с его режиссером Даниилом Зинченко, который специально для этого прилетает в Самару. Даниил Зинченко – художник и режиссер, выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко (мастерская Кирилла Преображенского). Он является участником объединения «ВВЕРХ», а также участником VIII Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2010» (Москва, 2010), II Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» (Москва, 2010), видеофестиваля Musrara Mix (Израиль, 2010), V Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» (Иваново, 2011).
Студия «СИНЕ ФАНТОМ» была основана в 1986 году. Она тесно связана с деятельностью советского и российского киноандеграунда. Студией, а также при ее участии, было выпущено более 50 полнометражных и короткометражных фильмов: «Трактора», «За Маркса», «Волга-Волга» и многие другие. Фильмы студии «СИНЕ ФАНТОМ» получили множество профессиональных наград на российских и на международных кинофестивалях.

В главных ролях: Дмитрий Журавлёв, Александр Горелов, Глеб Алейников.

*

По теме

Back to top button