Общество

В этом году празднование Первомая пройдет по новому сценарию

В этом году вместо традиционного шествия по центральным городским улицам, трудовые коллективы и жители города приглашаются на вторую очередь Самарской набережной (Полевой спуск в районе памятника Григорию Засекину). Здесь с 11 часов будут работать тематические и развлекательные площадки для самарцев всех возрастов. Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов Самарской области П.Г.Ожередов.

Планируется, что в торжествах ко Дню Весны и Труда примут участие до 100 тысяч жителей Самары.

На празднике впервые будут открыты консультационные пункты всех ведущих вузов и техникумов города Самары. Родители и учащиеся 9-11 классов смогут пообщаться с представителями приемных комиссий более 18 ведущих профессиональных учебных заведений, узнать о порядке поступления, о направлениях и специальностях, познакомиться с достижениями, научно-исследовательскими разработками и творческими работами студентов, условиями их жизни.

Для гостей помладше и их родителей будут организованы интерактивные игровые программы и детские площадки. Любителям животных будет интересно посетить контактный зоопарк, где можно погладить детенышей пумы, рыси, енота, лисы.

Все желающие смогут принять участие во всевозможных мастер-классах, а также примерить костюмы средневековой Руси, сделать памятное фото, пройтись на ходулях и поиграть в русские народные игры.
На стенде с интерактивной картой «Моя Россия» можно оставить свои пожелания.

Для гостей постарше предусмотрена экспозиция моделей автомобилей и проведение тест-драйва модельного ряда ОАО «АВТОВАЗ» LADA Vesta и LADA XRAY.

Сторонники здорового образа жизни и спорта смогут проверить свои силы и выполнить в тестовом режиме отдельные нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». А у любителей активного отдыха появится возможность принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе и узнать тонкости и особенности данного вида спорта.

Все желающие смогут поиграть в мини-гольф, настольный теннис, а также попробовать себя в жонглировании футбольным мячом.

«Садовый центр Веры Глуховой» подготовил полезную программу для садоводов и дачников.

В 11.30 на набережной начнется концерт для жителей и гостей города лучших творческих коллективов Самарской области.

В течение дня будут работать сценические площадки, на которых для жителей и гостей города будут выступать лучшие вокальные и хореографические коллективы. Планируется выступление Государственного Волжского русского народного хора.

В 13.00 состоится праздничный митинг трудовых коллективов, с приветственными словами к жителям города обратятся губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин и почетные гости.

Сразу после митинга начнется красочное авиационное представление.

Пилоты вертолетов ЦСКА ВВС выполнят фигуры высшего пилотажа: форсированный разворот, разворот на горке на 360-720 градусов, воронка на хвост и на нос, вертушка вниз, разлет в форме тюльпана. Специально для женщин восьмитонная винтокрылая машина сделает грациозные поклоны.

Далее в рамках концертной программы запланировано выступление трудовых коллективов, вокального ансамбля «Автоклуб», хорового коллектива «Вера», творческого вокально-инструментального проекта «Кирилл и Мария» и других. Ближе к вечеру начнет работу импровизационная танцплощадка в сопровождении городского духового оркестра, а также молодежных музыкальных коллективов: «Денс машин», «Самара бит», «Рецепт», «Незабава», «Твинкл» и др.

Праздничные мероприятия завершатся в 18.00.

На время торжеств планируется перекрытие Волжского проспекта (участок от ул. Вилоновской до ул.Маяковского), ул.Полевой (участок от ул.Галактионовской до Волжского проспекта) и ул.Маяковского (участок от ул.Галактионовской до Волжского проспекта). Для удобства жителей города будет организовано усиленное движение общественного транспорта.

*

По теме

Back to top button