Спорт

В Тольятти пройдет юношеский турнир по боксу памяти В.Н.Полякова

С 21 по 23 апреля в Тольятти будет проходить VI юношеский турнир по боксу, посвященный памяти первого генерального директора Волжского автозавода Виктора Николаевича Полякова и 50-летию ОАО «АВТОВАЗ». Участниками мемориала станут спортсмены младшей возрастной группы 11-12 лет.

Есть люди, память о которых переживет года и века. Именно таким человеком-легендой был первый генеральный директор ВАЗа, почетный гражданин г. Тольятти и Самарской области, кавалер многих боевых и трудовых наград Виктор Поляков. «Я верю в Волжский автозавод, в его коллектив, в его традиции, в ветеранов и молодежь», — говорил В.Н. Поляков. И вот теперь его благодарные последователи делают все, чтобы светлый образ человека, сформировавшего градообразующее предприятие, устойчиво оставался в сознании подрастающего поколения тольяттинцев.

У истоков создания мемориала легендарного генерального директора ВАЗа стояла группа энтузиастов во главе с нынешним руководителем спортивного клуба единоборств «Лада-Бокс» Юрием Локтевым. За свою подвижническую деятельность этот заслуженный ветеран завода, ветеран бокса в рамках прошлогоднего турнира был награжден сразу двумя общественными наградами: от общественной Академии национальной безопасности медалью «За укрепление государства российского» и от Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» — медалью «За ратную доблесть».

— Популярность турнира памяти Виктора Полякова растет год от года, — утверждает Юрий Локтев. — В прошлом году участниками мемориала стали 105 юных боксеров из клубов и спортшкол Самарской области. Вообще, весь предыдущий, 2015-й год в Тольятти проходил под знаком празднования 100-летнего юбилея со дня рождения первого генерального директора ВАЗа. В нынешнем же году большое количество общественно значимых мероприятий приурочено к 50-летию создания Волжского автомобильного завода. Вот и шестой «поляковский» турнир посвящен данному событию. Не случайно по времени проведения он почти совпадает с еще одной памятной датой — 46-летием празднования сборки первого вазовского автомобиля.

Соревнования продолжатся 22 апреля с 15.00 и 23 апреля с 11.00, когда пройдут финальные поединки. Помимо медалей и кубков учреждены специальные призы — «За волю к победе», «За лучшую технико-тактическую подготовку», «За лучший бой».

АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button