Происшествия

В Самаре стартовала акция «Лайк водителю»

Акция с таким названием сегодня состоялась в Самаре на одном из самом оживленном нерегулируемом пешеходном переходе. Ее цель призвать водителей к культуре на дорогах. Суть акции в следующем: пешеход, переходящий дорогу, поднимает вверх большой палец руки и таким образом выражает уважение водителю, пропустившему его на нерегулируем переходном переходе.

Статистика детской аварийности свидетельствует о том, что преобладающим видом дорожно — транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются наезды на пешеходов. Одной из главных причин на сегодняшний день в областном центре является игнорирование правил дорожного движения водителями и непредоставление преимущества в движении детям на нерегулируемых пешеходных переходах. С начала года на нерегулируемых пешеходных переходах пострадали 8 детей по вине водителей.

Сегодня ранним утром малыши из подготовительной группы МДОУ №186 г.о. Самара совместно с сотрудниками Госавтоинспекции переходили проезжую часть по пешеходному переходу с символом акции и плакатом «Спасибо». Проезжающие водители очень позитивно реагировали на юных дисциплинированных пешеходов, дружно шагающих по проезжей части с яркими плакатами и показывающими жест обозначающий «лайк».

Также ребята дарили водителям специально подготовленные Памятки и призывали пропускать пешеходов на проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что проводимая акция поможет установить новую традицию и улучшить взаимоотношения между водителями и пешеходами.

*

По теме

Back to top button