Общество

Одиноко проживающим собственникам жилья старше 70 лет предоставят льготы при оплате взносов на капитальный ремонт

Сегодня члены областного кабинета министров согласовали проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области».

Как пояснила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Юрьевна Антимонова, законопроект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Разработанным законопроектом предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт:
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %;
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 %;
— собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50 %;
— собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 100 %.

В Самарской области количество граждан, не являющихся получателями ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет 65 476 чел. (в возрасте от 70 до 80 лет — 52 981 чел., в возрасте от 80 лет – 12 495 чел).

Министр пояснила, что при наличии у гражданина, достигшего 80 лет, одновременно права на получение компенсации и права на получение ЕДВ ЖКУ, исчисленной из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые обязаны вносить взносы на капитальный ремонт, установленной иными нормативными правовыми актами Самарской области, дополнительно к ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется компенсация в размере 50 %.

Необходимо отметить, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт производится при отсутствии у граждан задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт либо при заключении соглашения по погашению задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт.

Анализ информационных баз данных министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» позволяет предположить, что количество получателей компенсации данной категории составит более 18 тыс. чел.

*

По теме

Back to top button