Происшествия

Бывший чиновник самарской мэрии обвиняется в хищении более 32 млн рублей

Перед судом предстанет бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом города Самары Вадим Кужилин, обвиняемый в хищении более 32 миллионов рублей

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, Кужилин предложил Сергею Уколову – бывшему заместителю руководителя муниципального автономного учреждения городского округа Самара «Центр администрирования управления муниципальной собственностью, и местному жителю Артему Зимареву вступить в состав создаваемой им преступной группы для хищений денежных средств принадлежащих департаменту управления имуществом городского округа Самара, ресурсно-снабжающим организациям и обслуживающим компаниям города Самара, заключившими контракты на поставку энергоресурсов и обслуживание жилого фонда с муниципальными товариществами собственников жилья Советского, Октябрьского, Куйбышевского и Железнодорожного района города Самары, путем обмана. В конце 2009 года на территории нескольких районов города Самары в многоквартирных жилых домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50 процентов, были созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ). Руководители ТСЖ заключили договоры с ресурсно-снабжающими организациями – МП города Самары «Самараводоканал» и ЗАО «КоммунЭнерго» на поставку энергоресурсов, с обслуживающими компаниями — ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Альтернатива» — на обслуживание данного жилого фонда, а также договор с муниципальным предприятием города Самары «Единый информационно – расчетный центр (МП города Самары «ЕИРЦ») для начисления, учета, организации сбора, распределения и перечисления денежных средств, собранных с населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги. В период с 2011 по 2012 год члены организованной группы, куда входили Уколов, Зимарев и Кужилин, создали ООО «Жилищник», а затем обратились в МП города Самары «ЕИРЦ» с официальным письмом о перечислении денежных средств, собранных с населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года, на расчетный счет ООО «Жилищник». К указанному письму были приложены фиктивные договора между ООО «Жилищник» и муниципальными товариществами собственников жилья. В течение 2012 года, введенные в заблуждение сотрудники МП города Самары «ЕИРЦ», перечислили денежные средства на расчетный счет указанного общества с ограниченной ответственностью, откуда все полученные суммы были переведены на расчетные счета «обналичивающих» организаций, «обналичены» и похищены членами преступной группы.

Кроме того члены организованной группы под руководством Кужилина, совершили хищения денежных средств, принадлежащих департаменту управления имуществом городского округа Самары по ряду муниципальных контрактов, заключенных департаментом с подконтрольными преступной группе, организациями. Хищение денежных средств было совершенно посредством предоставления в департамент управления имуществом сфальсифицированных смет и актов о приемке выполненных работ. Будучи введенными в заблуждение сотрудники департамента перечисляли на расчетные счета организаций, подконтрольных членам преступной группы, денежные средства в особо крупных размерах, в дальнейшем, денежные средства были переведены на расчетные счета «обналичивающих» организаций, «обналичены» и похищены членами преступной группы. Незаконными действиями организованной преступной группы, руководителем которой являлся Кужилин, ресурсно-снабжающим организациям, обслуживающим компаниям и департаменту управления имуществом городского округа Самары, причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, на сумму более 32 миллионов рублей.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что с Артемом Зимаревым в 2015 году было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с полным признанием им своей вины, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в суд, где в отношении него вынесен обвинительный приговор.

*

По теме

Back to top button