Общество

Разработанный в СГАУ комплекс «Штиль-М» №3 начал передачу данных с орбиты

Ученые института космического приборостроения Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) начали принимать телеметрию магнитометра “Штиль”, который отправился в космос 13 марта на борту космического аппарата дистанционного зондирования Земли “Ресурс-П” №3.

eb8e9c6d249ba11d2f5ecf7cc3b0105c.jpg

Анализ этих данных поможет учёным и специалистам РКЦ “Прогресс” минимизировать негативное воздействие космических магнитных полей на точность работы аппаратуры спутников.

«Превышение пороговых значений магнитного поля внутри спутника ведёт к сбоям в работе аппаратуры. Поэтому для специалистов крайне важны данные, передаваемые «Штилем». Датчики нашего аппарата также способны следить за колебаниями в цепях питания. И если появятся данные о том, что напряжение выходит за расчётные пределы, это станет основанием для начала проверки работы основной аппаратуры спутника инженерами РКЦ «Прогресс», — подчеркивает разработчик прибора, аспирант института космического приборостроения СГАУ Арсений Ильин.

Серия магнитометров “Штиль” была создана в институте космического приборостроения (ИКП) СГАУ под руководством директора ИКП, профессора Николая Сёмкина для размещения на борту спутников дистанционного зондирования Земли серии «Ресурс” (они разрабатываются и производятся РКЦ “Прогресс”). “Штили-М” оснащены шестью датчиками, которые измеряют магнитное поле в разных отсеках аппарата, фиксируют электрические разряды и воздействия космической среды на работу приборов. Первый «Штиль» работал на космическом аппарате «Ресурс-ДК» в 2006 году. Второй и третий (серия «Штиль-М») отправились на орбиту в составе «Ресурса-П» (2013 г.) и «Ресурса-П» №2 (декабрь 2014 года). Четвертый установлен на борту аппарата ДЗЗ “Ресурс-П” №3, который 23 марта 2016 года передал с орбиты первые снимки. Третий космический аппарат серии «Ресурс-П» совместно с ранее запущенными спутниками «Ресурс-П» №1 и №2 призван сформировать первую в России гражданскую систему ДЗЗ, которая заработает после завершения испытаний на орбите «Ресурса-П» №3.

*

По теме

Back to top button