Общество

«Тотальный диктант» состоится в Самаре 16 апреля

16 апреля в 16:00 состоится Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант – 2016». Одной из площадок проведения акции в Самаре во второй раз станет Самарская областная универсальная научная библиотека.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдёт в отделе искусств на 2 этаже. Текст диктанта прочтет актёр театра «Город» Евгений Колотилин. После завершения диктанта все участники приглашаются на спектакль «Путь к счастью» (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир») Самарского театра «Город», который состоится в конференц-зале СОУНБ в 18:00. Для участников диктанта вход свободный.

Написать «Тотальный диктант» самарцы смогут ещё на 4 площадках: Самарский государственный социально-педагогический университет, Самарская областная юношеская библиотека, Сбербанк России (только для сотрудников банка) и Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет).

Напоминаем, что площадки бывают двух типов – открытые и закрытые. На открытую площадку может прийти любой желающий. На закрытую площадку может прийти только тот, кто предварительно зарегистрировался на сайте. Площадки СГАУ, СОУНБ, СОЮБ и Сбербанка являются закрытыми. Попасть на них смогут только зарегистрировавшиеся. Чтобы зарегистрироваться на площадку, участнику нужно войти в свой аккаунт на сайте totaldict.ru и нажать кнопку «Зарегистрироваться» рядом с описанием площадки.

*

По теме

Back to top button