Общество

Более чем на 50% снизился пассажиропоток из самарского аэропорта на международных рейсах

Международный аэропорт Курумоч подвел итоги производственной деятельности в 1 квартале 2016 года. В январе-марте текущего года услугами самарского аэропорта воспользовались 420,5 тыс пассажиров, что на 1,5% превышает пассажиропоток аналогичного периода прошлого года. Совокупный рост пассажиропотока на внутренних линиях — 17,3%, однако падение пассажиропотока на международных рейсах составило 53,8%. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт «Курумоч».

kur500

За это время авиакомпании совершили 2621 самолетовылет. Это на 330 самолетовылетов меньше, чем год назад. Однако при этом зафиксирован значительный (более чем на 7%) рост такого показателя, как средняя загрузка пассажирских кресел.

Традиционно рост пассажиропотока показало московское направление (+23%), утроилось количество пассажиров, улетевших в Сочи. Среди лидеров по приросту пассажиров оказался и маршрут Самара-Екатеринбург, трафик на нем вырос на 62%. Из зарубежных направлений заметный прирост пассажиропотока отмечен на маршруте Самара — Гоа.

В январе-марте 2016 года авиакомпании расширяли маршрутную сеть аэропорта. Так авиакомпания «Руслайн» открыла прямые рейсы в Тюмень, Ростов-на-Дону и Краснодар, а авиакомпания «Победа» начала летать в Сочи. В первом квартале 2016 года авиаперевозчики выполняли регулярные рейсы по 31 направлению. 75% от совокупного пассажиропотока обслужили пять авиакомпаний: «Аэрофлот», «Сибирь», «ЮТэйр», «Победа» и «Уральские авиалинии».

*

По теме

Back to top button