Культура

Самарский театр оперы и балета откроет III Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» балетом «Дама пик»

III Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» пройдет в Самаре с 24 по 30 апреля. Фестиваль учрежден Правительством Самарской области и Союзом театральных деятелей Российской Федерации.

Фестиваль многожанровый: в нем представлено оперное, балетное, драматическое искусство и искусство театра кукол. Афишу составили интересные спектакли театров Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Вологды, Рязани, Курска, Новосибирска. В конце апреля зрителям будет представлена сегодняшняя театральная панорама страны, т.к. в фестивале участвуют спектакли, выпущенные театрами за последние два года. Фестиваль конкурсный, в нем работает жюри из ведущих театральных критиков Москвы и Санкт-Петербурга.
Спектакли будут проходить на нескольких площадках: в помещении академического театра оперы и балета, академического театра драмы им. М. Горького, ТЮЗа «СамАрт»,
в Доме актера им. М. Лазарева. Ежедневно в Доме актера жюри будет обсуждать показанные накануне спектакли.

Торжественное открытие фестиваля состоится 24 апреля на сцене Самарского академического театра оперы и балета перед спектаклем «Дама пик» на музыку А. Чайковского. 30 апреля на сцене академического театра драмы им. М. Горького после спектакля «Наш городок» Т. Уайлдера Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке состоится торжественное закрытие и церемония награждения лауреатов.

Открытие фестиваля – 24 апреля в 18:30
Балет на музыку А. Чайковского «Дама пик»
Лиза – Ксения Овчинникова
Герман – Дмитрий Пономарев
Графиня – Анастасия Тетченко
Дирижер – Александр Анисимов

*

По теме

Back to top button