Культура

Мастер-класс от виртуозов баянной музыки

В Самарском регионе продолжается Международный фестиваль «Виват, Баян!. Социальная направленность проекта выражается в проведении именитыми артистами Творческих школ, включающих в себя мастер-классы и творческие встречи для жителей губернии. Так, в рамках первой части фестиваля, в течение февраля Сергей Войтенко встретился с педагогами и учениками музыкальных школ Безенчукского, Хворостянского и Похвистневского районов. Баянист, композитор и продюсер поделился с публикой секретами своего мастерства. Также он преподал юным музыкантам урок игры на баяне и рассказал, как правильно работать на визуализацией, художественным образом произведения и многом другом.

111

конце марта стартует второй этап фестиваля, где аккордеонист Сергей Луран взял эстафету у Сергея Войтенко и преподаст уроки всем желающим. Его творческие школы пройдут в Новокуйбышевске (28 марта), Кинеле (29 марта) и Сызрани (30 марта) на базе местных детских музыкальных учебных заведений. В программе артиста: основы исполнения джаза на аккордеоне, тонкости интонирования и меховедения, работа над партией левой руки, техника разучивания джазового произведения и пр. Преподаватели и одаренные учащиеся в области искусств получат сертификаты об участии в творческой школе и посетят концерт Джаз-трио Сергея Лурана.

222

А первое выступление данного ансамбля с новой программой «Французский вечер: от Классики до Джаза» состоится 27 марта в Самарской Филармонии, начало в 19:00. У публики будет уникальная возможность услышать отголоски Мон-Мантра и французского Прованса в сочинениях композиторов других стран в новой аранжировке «à la française». Специальные гости концерта: Юлия Денисова, Народная артистка Самарской области и Екатерина Суворова, вокалистка Лаборатории музыки И. Гейдмана и С. Васильева.

*

По теме

Back to top button