Общество

В самарской библиотеке состоится лекция «Посткроссинг – сюрприз в почтовом ящике»

19 марта в музее им. Алабина состоится лекция «Посткроссинг – сюрприз в почтовом ящике» в рамках выставки «Он и она: мужчина и женщина в почтовой открытке».

Посткроссинг (англ. postcrossing) возник около двадцати лет назад благодаря португальскому программисту. Устав от электронной почты, он создал сайт, с помощью которого все желающие могли осуществлять обмен почтовыми открытками. Данный сервис предлагает отправлять открытки случайным людям, которые могут находиться в совершенно разных городах и странах. Вместе с этим такие же послания из различных уголков земного шара будут приходить участнику от других участников проекта. Такой международный обмен открытками превращает почтовый ящик в настоящую шкатулку с сюрпризами: ведь никто не знает, откуда придёт новое послание, что на нём будет изображено и что написано. Именно поэтому основной девиз посткросссинга – сюрприз в почтовом ящике.

Идея обмена реальными открытками пришлась по душе многим и постепенно приобрела огромную популярность. Сегодня этим сервисом пользуются миллионы людей по всему миру.

На лекции посетители смогут подробно узнать, что такое посткроссинг и как стать его участником, как правильно заполнить и отправить открытку и чем отличается официальный обмен от неофициального. Гости лекции – самарские посткроссеры – расскажут о своём личном опыте обмена открытками, покажут самые интересные экземпляры своих коллекций, поделятся секретами посткроссинга.

*

По теме

Back to top button