Происшествия

«Мобильный патруль» следит за участниками дорожного движения

Наезд на пешехода, по прежнему является основным видом ДТП. Только за два месяца на территории Самары произошло 77 наездов на пешеходов, в которых 73 человека получили ранения различной степени тяжести, 6 погибли. На пешеходных переходах произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, из них на нерегулируемых 17.

По прежнему причиной подавляющего числа ДТП данного вида является сознательное нарушение Правил дорожного движения участниками дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, Госавтоинспекция г. Самары в два этапа проводит профилактическое мероприятие «Мобильный патруль»: первый с 14 по 20 марта, второй этап с 28 марта по 3 апреля. В рамках проводимого мероприятия во всех районах города вблизи пешеходных переходов будут выставлены наряды ДПС, в зону контроля которых попадут не только пешеходы, но и водители не предоставляющие преимущество пешеходам в зоне действия пешеходных переходов.

В режиме автопатруля на агитационном автобусе сотрудники ГИБДД с помощью специального громкоговорящего устройства напомнят участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными вблизи пешеходных переходов: водителям не забывать снижать скорость, чтобы во время заметить пешеходов, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их пропускают.

Отделение пропаганды БДД
ОГИБДД У МВД России по г. Самаре

*

По теме

Back to top button