История Самары: 2 марта. Как пришло к нам электричество (1895), «врачи-вредители» (1912), избран Совет рабочих депутатов (1917)

Огромное значение для будущего Самары имел день 2 марта 1895 В этот день городская дума приняла решение о создании комиссии по устройству освещения в городе.
2 марта1912 Уволенный из городской эпидемической больницы фельдшер Даглов подал в думу заявление, в котором обвиняет врачей в хищениях и злоупотреблениях по больнице, и, между прочим, в умышленном распространении холеры, посредством какой-то примеси. Невероятное обвинение Дагловым врачей вызывает в городе массу толков.
2 марта 1917 в связи с переворотом в Петрограде состоялось общегородское собрание рабочих Самары. Избран Совет рабочих депутатов из 15 человек: 5 большевиков, 1 эсер, 1 бундовец, 8 меньшевиков.

——

Этот день в истории края.

Как в Самару пришло электричество

Огромное значение для будущего Самары имел ничем не приметный день 2 марта 1895 года. В этот день городская дума приняла решение о создании комиссии по устройству освещения в городе.

В ее состав вошли гласные Е.Т.Кожевников, С.О.Лавров, К.К.Позерн и другие. Они привлекли к работе специалиста-электротехника Н.А.Жданова. Последний со всем усердием включился в работу и вскоре представил обстоятельный, на 34 страницах толстой тетради доклад. Он был зачитан на заседании городской думы 26 марта 1895 года.

В докладе шла речь о строительстве городской электростанции, предназначенной исключительно для освещения Самары, так как иные возможности электричества в ту пору были мало известны. Предполагалось установить дуговые фонари и электролампочки на Дворянской и Панской улицах, в Струковском саду и в драматическом театре. Комиссия пришла к выводу, что станция должна иметь мощность как минимум на 3400 лампочек накаливания по 16 свечей каждая. Прокладку проводов предлагалось вести воздушным способом, так как подземный будет втрое дороже.

Электростанцию решено строить на берегу Волги с двумя водотрубными паровыми котлами суммарной мощностью 300 лошадиных сил. Освещение улиц и Струковского сада предполагалось производить до 2 часов ночи, в магазины и частные дома подавать электроэнергию круглосуточно. Весь проект оценивался в 136 400 рублей.

Комиссия настоятельно рекомендовала строить станцию за счет города, а не на средства концессионеров. Ожидалось, что станция принесет Самаре немалую прибыль, а в дальнейшем даст возможность открыть трамвайное движение. Рекомендовалось начать строительство немедленно, для чего вызвать специалистов сразу после утверждения доклада.

Городская дума выразила благодарность комиссии за добросовестный труд и при этом проявила редкостное единодушие, приняв доклад без обычных дебатов и проволочек. Через пять лет, в феврале 1900 первая электростанция Самары — нынешняя ГРЭС — дала городу электрический ток.

———

Этот день в истории края.

Приют для слепых детей

2 марта 1892 года состоялось официальное открытие в Самаре училища-приюта для слепых детей. Константин Карлович Грот, в прошлом один из самых лучших начальников Самарской губернии, не раз предлагал учредить в России благотворительные учреждения для слепых детей.

Воплотить в жизнь его пожелание взялся в Самаре купец 1 гильдии Георгий Иванович Курлин. Он купил двухэтажный дом на Преображенской улице, 47 (ныне Водников) с необходимыми службами, местом для разведения сада и открыл училище-приют на 40 малолетних слепых детей.

«Самарская газета», сообщая о добром почине купца, выражала опасение, что родители не станут отдавать своих детей под опеку посторонних лиц. Опасения не оправдались. Уже в первый год своего существования приют принял 11 мальчиков. Их обучали грамоте, ремеслу, а летом они отдыхали на даче Георгия Ивановича.

Сразу после открытия приюта купец известил об этом губернатора А.Д. Свербеева, сообщил, что хочет передать благотворительное учреждение в дар Самарскому отделению попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. Но дар стоимостью свыше 15 тысяч рублей можно было принять только с высочайшего соизволения. Оно последовало в феврале.

Благое начинание Георгия Ивановича сразу получило поддержку со стороны самарцев. Кто-то из горожан, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал приюту 2000 рублей, купец И.М. Плешанов –100 рублей. Так началась долгая жизнь приюта – училища для слепых детей, который находился под опекой всего семейства Курлиных. А самого Георгия Ивановича общее собрание членов Самарского отделения попечительства о слепых избрало своим почетным членом.

——

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

2 марта 1883 г. Купец О.К. Кеницер открыл в Самаре торговлю сельскохозяйственной литературы.

2 марта 1895 г. Самарская городская дума образовала комиссию по устройству в городе электрического освещения.

02 марта (18 февраля) 1912 года Невероятное обвинение.
САМАРА, 17,II. Уволенный из городской эпидемической больницы фельдшер Даглов подал в думу заявление, в котором обвиняет врачей в хищениях и злоупотреблениях по больнице, и, между прочим, в умышленном распространении холеры, посредством какой-то примеси. Аналогичную жалобу Даглов подал губернатору и прокурору.

Начальник губернии поручил расследование этого дела врачебному инспектору Канскому. Городская дума, со своей стороны, избрала особую комиссию.
Невероятное обвинение Дагловым врачей вызывает в городе массу толков.

2 марта 1917 г. В Иващенково состоялось собрание офицеров, чиновников и инженеров Самарского Сергиевского завода и Томыловского артсклада.
Присутствовало 58 человек. Постановили: признать новое правительство и для поддержания порядка образовать «Обывательский комитет служащих и рабочих завода и артсклада».

2 марта 1917 г. В связи с переворотом в Петрограде состоялось общегородское собрание рабочих Самары. Избран Совет рабочих депутатов из 15 человек: 5 большевиков, 1 эсер, 1 бундовец, 8 меньшевиков.

2 марта 1918 г. Самарский уисполком направил в Кошкинскую и прилегающие к ней волости одного из своих членов для организации Советов. Уполномоченному придан отряд красногвардейцев для организации Советов, «так как в этом районе эсер В.С.Курсков ведет активную работу по восстановлению волостных земств».

———

Подборка объявлений из разных изданий о жизни Самары в 19 веке. Информация в этих рекламных текстах дает представление не только о культуре торговли того времени, но можно увидеть также многие другие детали, которых нет теперь в нашей жизни.

———

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

Архивы Самарской области
2 марта в истории губернии и области:

1895 год. Самарская городская дума образовала комиссию по устройству в городе электрического освещения. В комиссию вошли Е.Т.Кожевников, С.О.Лавров, К.К.Позерн и другие.

1913, 2 марта. В г.Самаре учреждено Лесное Общество.

1913 2 марта. Губернский Комитет по общественным работам закрыт.

1934 год. В г.Чапаевске началось вещание городского радио.
Чапаевский рабочий, 1999, 5 мая

1942 год. Куйбышевский обком ВКП(б) направил секретарю ЦК ВКП(б) Маленкову докладную записку с характеристикой наличия в г.Сызрани промышленных предприятий и культурно-бытовых учреждений, число которых значительно увеличилось в связи с прибытием ряда предприятий и учреждений в эвакуацию. В записке ставился вопрос о создании в городе трёх районов: Калининского, Кагановичского и Сталинского.

1942 год. При Куйбышевском облисполкоме организован отдел по хозяйственному устройству эвакуированного населения и утверждены его штаты.

1942 год. В помещении Куйбышевского областного драмтеатра им.Горького открылась выставка работ художников городов Москвы, Ленинграда, Куйбышева. Представлено свыше 100 произведений живописи, графики, скульптуры, плакатов, окон ТАСС.

1952, 2 марта. В секциях при Куйбышевском областном совете ДСО «Пищевик» занималось 200 чел. Работали секции лёгкой атлетики, акробатики, народной гребли, фехтования, шахматно-шашечная, лыжная.

1975 год. Новокуйбышевский «Нефтяник» одержал победу в первенстве СССР по хоккею с мячом среди команд второй группы класса «А».

1979 год. В г.Куйбышеве завершились лично-командные соревнования первенства среди спортивных коллективов машиностроительной промышленности, в которых участвовало около 300 борцов классического стиля. В командном зачёте первое место заняли борцы Куйбышева, второе место заняли омские борцы, на третьем – харьковчане.

1998 год. Создана Самарская областная регистрационная Палата для государственной регистрации прав собственников недвижимого имущества и ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

По материалам центрального архива области, архива социально-политической истории,архиву Администрации Самарской области, журналам Самарской городской думы за 1895 год, материалам центральной, губернской и областной прессы.

————

Кроме того:

1804 — 2 (по новому стилю 14) марта родился Алексей Васильевич Веденяпин, декабрист, сосланный в Самарский уезд и похороненный в селе Царевщина.

1929 — Самарский окрисполком рассмотрел проект железо-бетонного моста через Самарку, стоимостью примерно в 2,5 миллиона рублей. Проект признан вполне приемлемым.

*
Back to top button