ПроисшествияПрокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: оплата труда при увольнении

«Что должен выплатить работодатель при увольнении работника?»

PROK500

Если работник увольняется по собственному желанию, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты, в том числе подлежит выплате денежная компенсация за неиспользованный работником отпуск.

Помимо этого, трудовой или коллективный договоры могут предусматривать иные выплаты при расторжении трудового договора с работником, в том числе в связи с увольнением по собственному желанию.

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска.

Работодатель удерживает такую задолженность независимо от согласия работника. Вместе с тем, если работодатель фактически не смог удержать задолженность за неотработанные дни отпуска из-за недостаточности сумм, причитающихся работнику при увольнении, взыскать эти суммы в судебном порядке он не сможет (Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6).
Иные суммы, причитающиеся работодателю (неотработанный аванс, задолженности или неправильно исчисленные выплаты), он может удержать, только если работник не оспаривает основания и размеры удержания.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Прокуратура Алексеевского района

*

По теме

Back to top button