Три лыжника из Самарской области завоевали 7 медалей на Кубке мира мастеров

В Финляндии с 6 по 12 февраля проходил Кубок мира мастеров по лыжным гонкам. Среди его лауреатов — три лыжника из Самарской области, завоевавшие 7 медалей.

Возрастных спортсменов в лыжном спорте не зря называют мастерами. Это умудренные опытом, закаленные в сотнях соревнований, технически и тактически грамотные гонщики, самозабвенно влюбленные в зимний спорт. Выступая в своих возрастных группах, они бьются со сверстниками за звание сильнейших на планете на главном соревновании сезона — Кубке мира мастеров.

На протяжении недели 1200 спортсменов из 30-ти стран мира разыгрывали в финском Вуокатти десятки комплектов наград. Три представителя нашей губернии заставили уважать себя все лыжное мировое сообщество. Одним из триумфаторов чемпионата стал 60-летний Камиль Биккулов из Самары. Он помог сборной России выиграть «золото» в эстафете 4х5 км в категории 60-64 года, а в личных гонках завоевал полный комплект медалей. Вначале была золотая на дистанции 15 км, затем бронзовая на 5 км и, в последний день первенства, — серебряная на 30-километровке свободным стилем.

— Главный соперник Биккулова по группе — итальянец Гидо Мазьеро, и с ним Камиль вряд ли сможет справиться, — высказал мнение накануне чемпионата многократный призер Кубков мира мастеров из Тольятти Александр Клинов. — А вот остальные ему по силам. И еще, наш конек — это эстафеты.

Прогноз опытного мастера оказался абсолютно верным. Мазьеро пропустил первую гонку на 15 км, и самарец отпраздновал победу, опередив ближайшего соперника более чем на минуту. На «пятерке» Камилю не хватило скорости, он пропустил вперед не только итальянца, но и чеха Яромира Симуника. А на «десятке» собрался и, кроме главного соперника, не уступил никому.

Достойно боролся в Финляндии 76-летний Борис Семёнов из Самары. В составе эстафетной сборной он стал серебряным призером. В личных гонках свободным стилем у нашего ветерана 5, 6 и 8 места. Необходимо добавить, что помощь в поездке на чемпионат Камилю Биккулову и Борису Семенову оказал директор СУМР-4 Виктор Новиков.

Мастер гонок классическим стилем Пётр Кузнецов из Сергиевска возвращается домой с двумя медалями серебряной чеканки. В возрастной группе 65-69 лет он в составе российской команды стал вторым в эстафете, а в заключительный день чемпионата повторил серебряный успех, уступив на марафонской дистанции 30 км каких-то 10 секунд норвежцу Оддвару Вехушея. Финансовую поддержку мастеру оказала администрация муниципального района Сергиевский.