Общество

В Самаре почтут память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в 11.00 на площади Памяти состоится торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие проводится Самарским региональным отделениям Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с ветеранскими организациями города при поддержке Правительства Самарской области.

657568

На площади Памяти в этот день по традиции соберутся представители областных и городских структур, руководители ветеранских общественных организаций, участники боевых действий, члены семей погибших защитников Отечества, представители военно-патриотических клубов Самары.

Мероприятие откроется митингом, затем состоится возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам, после чего все желающие на бесплатном автобусе смогут проехать на кладбище Рубёжное, где на 5-й линии похоронены самарские афганцы, чтобы еще раз почтить память погибших.

Для справки
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. За 10 лет, с 1979 по 1989 год, через Афганистан прошли 18 тысяч наших земляков, 250 пали на полях сражений. Всего же с этой войны не вернулось более 15 тысяч советских солдат и офицеров.

*

По теме

Back to top button