Лаврентьев день. Народные приметы на 11 февраля

11 февраля (Лаврентий) Февраль переменчив в этот день: «и теплом приласкает, и морозом отдубасит». Это хорошо показывает, какова погода февраля. На Лаврентия наблюдали за Луной: если она росла ‐ погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние ‐ такая погода будет вторую половину месяца. На 11 февраля Луна находится в знаке Девы, она убывает, находится в третьей фазе своего движения. В ночь на субботу (3:33) придет Полнолуние.

Есть и еще более старая мудрость. Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом ‐ скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят ‐ быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются ‐ к оттепели). Обратите внимание, все дело в дровах!

—————

15 Лунный день
(c 10 Февраля 17:03)
Символ: шакал, змей

15-е лунные сутки являются собственно полнолунием, и одним из важных эта­пов всего лунного месяца. Сегодня луна находится в своем апогее, пике энергети­ческой насыщенности. В этот день можно использовать весь резерв человеческих сил, если у вас их куда то не хватало, сегодня обязательно хватит.
15-й день Лунного календаря – называют периодом плотских искушений.

***
Back to top button